Posted 28 июня 2012,, 12:06

Published 28 июня 2012,, 12:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

83% нижегородцев довольны жизнью в своем городе - опрос

28 июня 2012, 12:06

По результатам опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru, Нижний Новгород занимает третье место в рейтинге городов, жители которых довольны жизнью в своем городе.Опрос проводился среди жителей 20 российских мегаполисов. Результаты опубликованы на сайте портала.

По результатам опроса, в 2012 году больше всего тех, кому нравится жить в родном городе, наблюдается среди краснодарцев — 88% (год назад — 86%). Судя по комментариям жителей этого южного города, их особенно радует мягкий климат, большие возможности для самореализации в различных сферах и красота местных скверов и парков. «У нас тепло, до моря два часа езды, свои фрукты на приусадебном участке»; «Наш город очень зелёный, уютный и в то же время не очень большой»; «Много возможностей и перспектив»; «Я переехал в Краснодар из Орла почти два года назад и не жалею ни секунды!» — делятся опрошенные.

Второе место рейтинга разделили Ростов-на-Дону, Уфа и Красноярск: жизнью в своём городе довольны по 84% обитателей каждого из этих мегаполисов. «Красноярск становится с каждым годом красивее и чище, и Енисей его очень украшает»; «Живу в Ростове уже 20 лет, и мне нравится то, с какой быстротой и лёгкостью меняется внешность улиц, домов, скверов»; «Нравится жить в Уфе: город-миллионник, относительно чисто, неплохие дороги. Город развивается, строятся торговые и развлекательные центры», — рассказывают респонденты.

На почётном третьем месте — Екатеринбург и Нижний Новгород (по 83%): «Екатеринбург — достаточно динамичный, чистый и позитивный»; «Люблю свой город за сохранившуюся в некоторых районах дореволюционную архитектуру и Нижегородский кремль».

Также по результатам опроса было определено, какие параметры качества жизни развиваются в российских мегаполисах наиболее активно. Во-первых, в городской среде быстро появляются рестораны, кафе и клубы. Лидером в этом направлении остаётся Краснодар (как и год назад, 69% жителей отметили успехи города в ресторанно-клубной сфере), а также Красноярск и Ростов-на-Дону (по 64%).

Вторая сфера, бурно развивающаяся в российских городах, — торговля и сервис. Доступность товаров и услуг в своих городах особо отмечают жители Новосибирска, причём налицо явный прогресс: если в прошлом году доля горожан, заявивших о положительных сдвигах в сфере торговли, составляла 46%, то в этом — уже 53%. Кроме того, об успехах местной торговли и сервиса сообщает почти половина жителей Екатеринбурга (48%) и Краснодара (46%).

Не остаётся в стороне и культурная составляющая досуга обитателей крупных городов, хотя это направление, по данным исследования, растёт уже не так бурно, как год назад. Развитие театров и увеличение числа кинозалов в своих городах отметили по 44% жителей Хабаровска, Красноярска и Иркутска, по 43% екатеринбуржцев и новосибирцев и 40% красноярцев.

Есть и отдельные точки роста в конкретных городах. Например, развитие парков и скверов в Воронеже (если в 2011 году это отмечали 28% горожан, то в 2012 — уже 38%) и Иркутске (с 21% до 32%), системы высшего образования в Перми (с 13% до 22%), общественного транспорта во Владивостоке (с 12% до 27%). Больше всего впечатляет повышение доступности жилья в Челябинске: год назад этот тренд отметили лишь 8% населения, а сейчас — 19%.

Гораздо хуже в российских мегаполисах обстоят дела с такими параметрами качества жизни, как экология и уровень взаимопомощи. Лишь по 1% жителей Волгограда, Омска и Саратова заявляют, что экологической обстановке в их городах уделяется достаточное внимание. Крайне низким уровень доброжелательности и взаимопомощи в своих городах считают волгоградцы и саратовцы: наличие благоприятного морального климата в обществе отмечает только один из ста опрошенных нами жителей этих городов (по 1%).

Справка:

Опрос проводился в 20 российских мегаполисах: Екатеринбург, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Хабаровск, Волгоград, Воронеж, Казань, Краснодар, Красноярск, Омск, Пермь, Самара, Саратов, Тольятти, Уфа, Челябинск, Владивосток, Ярославль, Иркутск

Время проведения: 24 апреля — 5 мая 2012 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население 20 городов России старше 18 лет.

Размер выборки: 14000 респондентов

"