Posted 28 июня 2012,, 11:06

Published 28 июня 2012,, 11:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:05

Updated 12 ноября 2022,, 15:05

В.Шанцев стал почетным профессором строительного университета

28 июня 2012, 11:06

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в расширенном заседании ученого совета Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.


Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Открывая заседание, ректор ННГАСУ Евгений Копосов отметил, что, согласно решению Ученого совета от 1 июня 2012 года, Валерий Шанцев был избран почетным профессором Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. Ректор университета вручил губернатору диплом и мантию почетного профессора. Кроме того на заседании также было объявлено, что глава региона возглавил и Попечительский совет вуза.

По традиции В.Шанцев прочитал для студентов ННГАСУ лекцию «О строительной политике в свете реализации Стратегии развития Нижегородской области (с учетом развития инженерной, социально-спортивной и транспортной инфраструктуры)».

В.Шанцев подчеркнул, что в 2010 году в области принята «Стратегия развития строительного комплекса до 2020 года», которая определяет общие принципы и направления долгосрочного развития подрядной деятельности, строительной индустрии и промышленности стройматериалов, задает общие подходы к управлению, обеспечивающему их сбалансированную работу. Губернатор отметил, что в настоящее время приоритетом деятельности правительства является повышение доступности жилья для нижегородцев.

«Объем ввода жилья в регионе ежегодно увеличивается. Если в 2005 году показатель составлял 748 тыс. квадратных метров, то в 2011году он увеличился в два раза и составил 1 млн. 470 тыс. 700 квадратных метров. Коэффициент ввода жилых помещений также увеличился до 0,45 квадратных метров, что в два раза больше по сравнению с 2005 годом, - подчеркнул Валерий Шанцев. – Всего за 2006-2011 годы в регионе введено в эксплуатацию 7 млн. 580 тыс. квадратных метров жилья».

Губернатор подчеркнул, что в области приоритет отдается комплексной, в том числе малоэтажной, застройке. Также глава региона рассказал, что с 2007 года реализуется целевая программа «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области». Как отметил В.Шанцев, за последние 5 лет на проектирование и строительство по программе было направлено более 60 млрд. рублей. В эксплуатацию введено 1057 объектов, среди них школы, больницы, дома культуры, цирк, Дворец спорта.
В.Шанцев в своей лекции отметил также важность строительства спортивных объектов на территории региона, рассказав о значении ФОКов и развития тренировочной базы для спорта высших достижений – это и строительство комплекса трамплинов, и стадиона для проведения ЧМ по футболу в 2018 году.

Затронул в лекции глава региона и один из проблемных вопросов – дорожное строительство. «В целом до 2014 года в области планируется построить 46 км автодорог общего пользования и отремонтировать 2,5 тыс. км, 29 мостов и путепроводов, - подчеркнул Валерий Шанцев. – До 2014 годы подъездными дорогами будут дополнительно обеспечены 20 муниципалитетов». Губернатор также подчеркнул особую значимость развития метро в Нижнем Новгороде, а также строительства моста в Подновье и дополнительного моста в непосредственной близости от Волжского мостового перехода. «В рамках проекта по реконструкции Волжского моста также будет предусмотрено расширение земляного полотна дамбы с устройством четырехполосной проезжей части и развязки в районе станции Толоконцево», - заявил губернатор.

В завершении лекции Валерий Шанцев ответил на вопросы студентов. Один из них касался строительства в Нижнем Новгороде спортивного комплекса для студентов. Губернатор назвал идею «вкусной» и обещал подумать над ее реализацией, при этом отметив, что проект такого стадиона могли бы разработать сами студенты ННГАСУ.
«Лекция была интересна и познавательна именно с точки зрения строителей. Валерий Павлинович говорил очень много об инновационных проектах в строительной сфере. Для себя я сделала такой вывод, что стоит оставаться в Нижнем Новгороде и работать по выбранной специальности», - отметила по итогам встречи студентка 4 курса инженерно-строительного факультета ННГАСУ, председатель студенческого совета вуза Наталья Дмитриева.

"