Posted 27 июня 2012,, 12:06

Published 27 июня 2012,, 12:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:06

Updated 12 ноября 2022,, 15:06

В Н.Новгороде мужчина сообщил о заложенном взрывном устройстве на Борском мосту

27 июня 2012, 12:06

26 июня в 19.30 по каналу связи «112» единой дежурной службы спасения Нижнего Новгорода от неизвестного мужчины поступило сообщение о том, что «в автобусе, следующем по Борскому мосту, заложено взрывное устройство». Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.

Как сообщается в пресс-релизе, на Борский мост выехали все службы быстрого реагирования: сотрудники Главного управления МВД России по Нижегородской области, Управления МВД России по Нижнему Новгороду, сотрудники УФСБ, МЧС и кинологи. Стражи порядка обследовали весь проезжающий по мосту автотранспорт и само сооружение. Взрывного устройства не было обнаружено.

В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками правоохранительных органов была установлена личность звонившего – 48-летний мужчина без определенного места жительства. В настоящее время принимаются оперативные меры к розыску и задержанию злоумышленника.

В последнее время в Нижнем Новгороде участились случаи обращений с заведомо ложными сообщениями в правоохранительные органы о заложенных взрывных устройствах. Так, 13 мая 2012 года около 22:21 неизвестная позвонила в отдел полиции по Выксунскому району и сообщила о заложенном взрывном устройстве в кафе города.

Стражи порядка, выехавшие на место происшествия, не обнаружили взрывного устройства. Вскоре, следственно-оперативная группа установила личность звонившей - 16-летней жительница Выксы. В настоящее время по данному факту проводится расследование в рамках возбужденного уголовного дела по ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».

15 июня 2012 года около 10.49 утра в отдел полиции № 7 (по обслуживанию Советского района) Управления МВД России по Нижнему Новгороду поступило сообщение о том, что в подвальном помещении Нижегородского телецентра, расположенного на ул. Белинского находится взрывное устройство.

К указанному месту выехали все службы быстрого реагирования: сотрудники городского полицейского управления, отдела полиции № 7, МЧС, карета скорой медицинской помощи. Из телецентра и с прилегающей территории были немедленно эвакуированы граждане. После нескольких часов осмотра телецентра сотрудники полиции взрывного устройства не обнаружили. Стражи порядка установили злоумышленника – 59-летний нижегородец.

ГУ МВД России по Нижегородской области просит нижегородцев воздержаться от совершения подобных заявлений.

При поступлении сообщений о взрывных устройствах к месту предполагаемого ЧП незамедлительно стягиваются все службы быстрого реагирования: полицейские, медики, МЧС ФСБ. Пока специалисты занимаются «отработкой» ложного сигнала, граждане, действительно нуждающиеся в их помощи, не могут её получить.

Тем, кто решит подобным образом развлечься или сорвать какое-либо мероприятие, стоит помнить, что уголовный кодекс предусматривает по статье 207 УК РФ за ложные сообщения об актах терроризма не шуточное наказание: от штрафа в размере до 200 тысяч рублей до трёх лет лишения свободы.

"