Posted 27 июня 2012,, 12:06

Published 27 июня 2012,, 12:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:06

Updated 12 ноября 2022,, 15:06

В Нижегородской области задержан наемный убийца, в 2006 году задушивший двух человек

27 июня 2012, 12:06

В Нижегородской области перед судом предстанет 47-летний мужчина без гражданства, обвиняемый в двух убийствах, совершенных в 2006 году. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Нижегородской области.

Согласно сообщению, в июне закончено предварительное следствие в отношении 47-летнего мужчины без гражданства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по найму).

Уголовное дело было возбуждено 5 лет назад по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) по факту безвестного исчезновения жительницы г. Выксы Нижегородской области 1956 г. рождения. Незадолго до этого пропавшая продала свою квартиру, расположенную в г. Выкса.

Преступление долгое время оставалось нераскрытым, однако в результате работы следователей Следственного комитета РФ по Нижегородской области, следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий удалось раскрыть особо тяжкое преступление и задержать подозреваемого в его совершении. Им оказался уроженец Азербайджанской ССР, проживавший в Выксунском районе области.

По версии следствия, в марте 2006 года злоумышленник и его знакомый согласились за денежное вознаграждение в сумме 50 тыс. рублей совершить убийство потерпевшей и 47-летнего мужчины. В один из дней марта 2006 заказчик и оба исполнителя в доме расположенном в пос. Виля Выксунского района задушили веревкой женщину и мужчину, находящихся в сильной степени алкогольного опьянения.

Тела погибших они закопали в подполе дома, где заранее подготовили яму, которую засыпали цементом и землей. При проведении следственных действий тела были обнаружены следователями под бетонной плитой, образовавшуюся при взаимодействии цемента и влажной земли. Потерпевший мужчина также накануне смерти продал свою квартиру в г. Выкса.

По ходатайству следователя в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Соисполнитель заказного убийства умер в 2007 году, а заказчик объявлен в федеральный розыск.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

"