Posted 27 июня 2012,, 11:06

Published 27 июня 2012,, 11:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:06

Updated 12 ноября 2022,, 15:06

Нижегородское ЗакСобрание рассмотрит законопроект «О выборах губернатора»

27 июня 2012, 11:06

28 июня в 10:00 в Нижегородском кремле пройдет очередное заседание Законодательного собрания Нижегородской области. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ Законодательного Собрания Нижегородской области.

На заседании депутаты рассмотрят проект закона «О выборах губернатора Нижегородской области». Новый закон разработан в связи с требованиями федерального законодательства и касается всенародного избрания губернатора.

В соответствии с законопроектом, кандидат на пост губернатора выдвигается избирательным объединением (политической партией). Новация законопроекта — кандидат на должность губернатора, выдвинутый политической партией, должен предоставить в областную избирательную комиссию подписи депутатов представительных органов всех уровней в свою поддержку.

Также будет обсуждаться проект закона «О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области». С 1 июля 2012 года в России в соответствии с федеральным законодательством вводится расширенное определение алкогольной продукции. Теперь под него попадают пиво и слабоалкогольные коктейли.

Законопроект предусматривает запрет на продажу с 22:00 до 8:00 алкогольных напитков крепостью выше 5%, а с 1 января 2013 — запрет распространится на все напитки крепостью выше 0,5%. Настоящий проект закона также предусматривает запрет продажи слабоалкогольных напитков в местах проведения культурных и спортивных массовых мероприятий.

Вниманию депутатов будет представлен проект изменений в областной бюджет на 2012 год. Корректировка бюджета обусловлена поступлением федеральных средств на условиях софинансирования.

Доходы предложено увеличить на 365,5 млн. рублей. Дополнительные средства будут направлены на закупку диагностических средств для медицинских учреждений, возмещение части затрат по ипотечным кредитам учителям школ, господдержку малого бизнеса, развитие села, а также на организацию акций по уборке поймы реки Волга.

Кроме того, будут рассмотрены проекты федеральных законов, поступившие из Государственной думы ФС РФ. Всего в повестке дня 39 вопросов. Вся информация по законопроектам доступна на сайте Законодательного Собрания Нижегородской области в АИС «Законопроект Нижегородской области».

"