Posted 26 июня 2012,, 14:06

Published 26 июня 2012,, 14:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:06

Updated 12 ноября 2022,, 15:06

Комиссия по вопросам помилования в регионе рекомендовала к удовлетворению одно ходатайство

26 июня 2012, 14:06

26 июня в Кремле состоялось очередное заседание комиссии по вопросам помилования на территории Нижегородской области под председательством Николая Пугина. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Отметим, что в ходе заседания было рассмотрено 11 ходатайств о помиловании осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, расположенных на территории Нижегородской области.

Рекомендация о применении акта помилования была дана по одному ходатайству - от жителя Нижегородской области 1978 года рождения, отбывающего наказание в исправительной колонии за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Осужденный отбыл уже часть срока, имеет двух дочерей 1999 и 2001 годов рождения. «Комиссия рекомендовала снизить срок отбывания наказания на два года. Осужденный за время отбывания наказания полностью осознал свою вину перед своими близкими и обществом. Хочется верить, что он использует эту возможность, чтобы искупить свою вину честным трудом и хорошим поведением на свободе», - добавил Николай Пугин.

По остальным десяти ходатайствам всем осужденным в их просьбах было отказано. По словам Николая Пугина, эти ходатайства касались лиц, неоднократно совершавших тяжкие и особо тяжкие преступления – хищение огнестрельного оружия, разбой, покушение на убийство, мошенничество с причинением значительного ущерба, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека,
Напомним, что Комиссия по вопросам помилования на территории Нижегородской области действует в регионе с 2002 года. За 10 лет работы комиссии было рассмотрено 1391 ходатайство о помиловании осужденных. В результате 45 жителей Нижегородской области, отбывающие наказание, получили шанс начать новую жизнь: в их отношении по представлениям Губернатора изданы Указы Президента Российской Федерации о помиловании. По данным комиссии никто из тех, к кому по заключению комиссии и представлению Губернатора области Президентом Российской Федерации был применен акт помилования, не привлекался к уголовной ответственности, многие имеют постоянную работу и воспитывают детей.
Отметим, что на заседании Правительства Нижегородской области Губернатор области Валерий Шанцев вручил благодарственное письмо Президента РФ за большой вклад в обеспечение конституционных полномочий Президента РФ по осуществлению помилования одному из членов комиссии – начальнику отдела по вопросам обеспечения конституционных прав граждан и реализации административной реформы государственно-правового департамента Нижегородской области Александру Гаврилову.




"