Posted 26 июня 2012,, 09:06

Published 26 июня 2012,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:06

Updated 12 ноября 2022,, 15:06

Жителя Краснооктябрьского района ждёт арест сроком до 6 месяцев за оскорбление судьи

26 июня 2012, 09:06

Перед судом предстанет житель Краснооктябрьского района, который в судебном заседании оскорбил судью.

Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Первым заместителем прокурора области Рамазаном Шахнавазовым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению жителя Краснооктябрьского района по ч. 2 ст. 297 УК РФ – неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи, участвующего в отправлении правосудия.

Следствием установлено, что в конце июня прошлого года Краснооктябрьским районным судом Нижегородской области рассматривалось уголовное дело по обвинению 35-летнего жителя района в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

В ходе судебного заседания подсудимый, будучи несогласным с решениями председательствующего судьи об отказе в удовлетворении его ходатайств, в присутствии находившихся в зале судебного заседания участников процесса, проявил неуважение к суду, оскорбив судью неприличными и унижающими его честь и достоинство бранными словами.

По данному факту Сергачским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Нижегородской области было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.297 УК РФ. Уголовное дело направлено для рассмотрения в Нижегородский областной суд.

Санкция данной статьи УК РФ предусматривает наказание в виде ареста на срок до шести месяцев.
"