Posted 26 июня 2012,, 06:06

Published 26 июня 2012,, 06:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:06

Updated 12 ноября 2022,, 15:06

Валерий Шанцев примет участие в церемонии открытия VI Российского философского конгресса

26 июня 2012, 06:06

27 июня в 10:00 в Торгово-промышленной палате Нижегородской области губернатор области Валерий Шанцев примет участие в торжественном открытии VI Российского философского конгресса «Философия в современном обществе: Диалог мировоззрений». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства нижегородской области.

В работе Конгресса примут участие известнейшие российские философы – академик РАН Вячеслав Стёпин, академик, директор Института философии РАН Абдусалам Гусейнов, академик, главный редактор журнала «Вопросы философии» Владимир Лекторский, член-корреспондент РАН, декан философского факультета МГУ Владимир Миронов, профессор, член Совета Федерации РФ Юрий Солонин. С вечерней лекцией для участников конгресса выступит профессор Независимого университета Барселоны Виктор Гомез-Пин.

По словам организаторов, Нижегородский философский конгресс обещает быть одним из самых масштабных за последние 15 лет: для участия в нём зарегистрировалось 1966 человек, из которых 1734 человека представляют российские университеты, 140 человек – русскоговорящие центры философии стран СНГ (Украина, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Беларусь, Азербайджан, Таджикистан, Молдова) и 17 человек – русскоговорящую философию стран дальнего зарубежья (Германия, Китай, Индия, Израиль, Канада, Бразилия, Болгария, Швеция Словакия, Черногория, Сербия).

Программа включает 63 научных мероприятия, в том числе 24 классические философские секции, две научные конференции, семь симпозиумов, 29 круглых столов и один коллоквиум. Планируется, что Губернатор области Валерий Шанцев выступит в пленарной части Конгресса с докладом на тему «Устойчивое региональное развитие: Синергетический сплав экономики и управления, человеческих ресурсов и традиции».

Содержательная программа Конгресса нацелена на дискуссии по вопросам определения перспектив и ценностей человеческого будущего, определения условий гуманитарной безопасности в современном мультикультурном и мультирелигиозном мире, а также роли социального диалога для обеспечения устойчивого развития человечества. Кроме того, участники Конгресса обсудят и актуальные фундаментальные политические проблемы, связанные с переосмыслением миссии демократии и политической свободы в обществе.

Справка:
Российский философский конгресс проводится с 1997 года один раз в три года и является крупнейшим профессиональным форумом российской философской науки. Пять предыдущих Конгрессов состоялись в Санкт-Петербурге (1997), Ростове-на-Дону (1999), Екатеринбурге (2002), Москве (2005) и Новосибирске (2009). Основными федеральными организаторами конгресса выступают Российское философское общество и Институт философии РАН. Полная программа Конгресса опубликована на официальном сайте www.rfk2012.unn.ru.

В Нижегородской области насчитывается 47 профессоров по философии, 14 из которых вошли в энциклопедию современной российской философии. В вузах области открыты отделения аспирантуры по шести философским специальностям, работают три специализированных Совета по защите докторских диссертаций по философии.

"