Posted 25 декабря 2008,, 13:12

Published 25 декабря 2008,, 13:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

Криминальный квартет предстанет перед судом в Нижнем Новгороде

25 декабря 2008, 13:12
Материалы уголовного дела составляют 37 томов.

Нижегородский областной суд рассматривает по существу уголовное дело в отношении четырех жителей Нижегородской области, обвиняемых в бандитизме, совершении убийства, незаконного лишения свободы, трех разбойных нападений, вымогательства и незаконного приобретения оружия.

Органами предварительного следствия 35-летнему Михаилу Денисову, 26-летнему Алексею Гребенкину, 18-летнему Анатолию Генералову предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 (бандитизм), ст. 127 (незаконное лишение свободы), ст. 162 (разбой), ст. 163 (вымогательство), ст. 222 (незаконное приобретение огнестрельного оружия) Уголовного кодекса Российской Федерации.

По данным следствия, указанные лица в июне 2007 года объединились в устойчивую организованную вооруженную преступную группу (банду) для совершения разбойных нападений на граждан и хищения чужого имущества, похищения граждан, незаконного лишения их свободы, с последующим вымогательством денежных средств. Возглавил данную банду Михаил Денисов.

В своей преступной деятельности участники группы использовали различные средства вооружения: гладкоствольный пистолет калибра 7,62 мм, специальные средства – наручники (БР) и контактно-дистанционный (стреляющий) электрошок модели «АИР-107У», а также большое количество боеприпасов.

Преступления были совершены участниками банды на территории города Нижнего Новгорода в период с июня по август 2007 года. Всего потерпевшими по уголовному делу признаны 12 человек, сообщают в прокуратуре Нижегородской области.

Одним из эпизодов преступной деятельности обвиняемых, по данным следствия, стало разбойное нападение на предпринимателя Жалнина, и его убийство, совершенное в августе 2007 года в Приокском районе города Нижнего Новгорода. Участниками преступной группы к совершению двух преступлений был привлечен 26-летний Дмитрий Ермаков, который не входил в состав банды.

В отношении Михаила Денисова, Алексея Гребенкина и Анатолия Генералова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, Дмитрию Ермакову – подписка о невыезде. Уголовное дело расследовало следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Нижегородской области.

"