Posted 22 июня 2012,, 10:06

Published 22 июня 2012,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:07

Updated 12 ноября 2022,, 15:07

В.Шанцев принял участие в работе пленарного заседания «Эффективное лидерство» в Санкт-Петербурге

22 июня 2012, 10:06

Губернатор Валерий Шанцев принял участие в работе пленарного заседания «Эффективное лидерство» в рамках XVI Петербургского международного экономического форума.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Глава региона посетил одно из ключевых событий форума - пленарное заседание «Эффективное лидерство», на котором с докладом выступил президент РФ Владимир Путин.

«В докладе президента РФ четко и понятно была выстроена стратегия, модернизация, человеческий капитал нашей страны. Все, о чем Владимир Путин говорил в своих предвыборных статьях, начинает реализовываться», - подчеркнул, делясь ощущениями с журналистами, Валерий Шанцев.

Кроме того, глава региона встретился с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным, во время которой обсудил вопросы, волнующие военно-промышленный комплекс. «В первую очередь, был поднят вопрос по ценообразованию на продукцию ВПК. Я передал наши расчеты и письма по данной теме», - написал позднее в своем блоге в «Живом Журнале» Валерий Шанцев. Глава региона напомнил, что министерство обороны РФ выпустило документ по основным направлениям формирования цены.

«Глядя на него, становится понятным, что у продукции будет низкая рентабельность - это снизит прибыль предприятий и не даст возможности им развиваться, - пояснил губернатор. - Кроме того, минобороны устраняется от формирования цены на комплектующие - это значит, что цены на них поднимутся, а конечная продукция только проиграет и производство будет еще менее прибыльным».

Также в рамках встречи с Дмитрием Рогозиным Валерий Шанцев обсудил проблему восстановления численности военной приемки - и по срокам и по качеству.

По словам Валерия Шанцева, также была затронута тема формирования реестра предприятий, которые занимаются изготовлением обуви, одежды, специального снаряжения для военных. «Этот список сейчас формируется, и мы говорили о подходах к его составлению. Считаем, что правильнее включать в реестр предприятия, которые зарекомендовали себя на рынке. Вице-премьер согласился с нами», - сообщил в ЖЖ Губернатор.
«В итоге договорились, что в течение двух месяцев Дмитрий Рогозин посетит нашу область с рабочим визитом, побывает на наших предприятиях - будем более предметно решать поставленные вопросы», - написал Валерий Шанцев.
Кроме того, в рамках XVI Петербургского международного экономического форума Губернатор провел еще несколько встреч: «Общался с представителями иностранных компаний, в том числе той, которая владеет бизнесом в области производства проходнических щитов, – договорились о дальнейших рабочих контактах. Одним словом, форум богат на встречи и контакты, которые могут принести нам ощутимую пользу», - заключил глава региона.

Напомним, что форум проводится в Санкт-Петербурге с 21 по 23 июня 2012 года. Как сообщают организаторы мероприятия, Петербургский международный экономический форум 2012 года проходит спустя всего несколько месяцев после вступления в должность избранного президента Российской Федерации и представляет особый интерес для мирового бизнеса, государственных лидеров и лидеров СМИ, интересующихся политической и экономической жизнью России. «Форум предоставит уникальную возможность встретиться с членами обновленного правительства Российской Федерации в период, когда Россия перейдет к новому этапу реформ», - добавили представители организатора форума. В форуме принимают участие свыше пяти тысяч человек из 87 стран мира.

"