Posted 22 июня 2012,, 09:06

Published 22 июня 2012,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:07

Updated 12 ноября 2022,, 15:07

Без воспоминаний о подвиге нашего народа нет будущего – О.Кондрашов

22 июня 2012, 09:06

Сегодня глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов вместе с первыми лицами города и области, ветеранами, представителями общественных организаций и молодежных объединений города принял участие в митинге, посвященном Дню памяти и скорби. Вспомнить тех, кто пал на полях сражений в годы Великой Отечественной войны на площади у Вечного огня в Нижегородском кремле собралось более 500 нижегородцев.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Митинг начался с минуты молчания, после чего состоялось возложение гирлянды Славы и цветов к Вечному огню. Затем участники направились к площади Народного единства, где со звонницы храма Иоанна Предтечи ударили в набатный колокол в память о тех, кто не вернулся с войны.

«22 июня – это трагическая дата в истории нашей страны. Этот день всегда вызывает у меня особое чувство волнения. В День памяти и скорби мы вспоминаем и поклоняемся всем тем, кто не вернулся в родной дом с фронтов Великой Отечественной. У меня под Смоленском погиб дед, поэтому этот день связан с глубокими личными переживаниями. Наша задача – сохранить память о тех суровых военных годах, поскольку без воспоминаний о подвиге нашего народа нет будущего», - отметил Олег Кондрашов.

Градоначальник подчеркнул, что администрация города продолжает работу над созданием в Нижнем Новгороде памятных мест. В ближайшее время планируется благоустроить парк Победы на Гребном канале, где будет создан музей военной техники. Кроме того, появится парк у кафедрального собора Александра Невского на Стрелке. Здесь планируется установить звонницу для соборного колокола, который будет звонить в память о погибших в День Победы и в День памяти и скорби.

В настоящее время в Нижнем Новгороде проживает около 3,5 тысяч участников Великой Отечественной войны. Из них 923 женщины-фронтовички, 276 бывших узников фашистских концлагерей и гетто (включая несовершеннолетних узников), 272 жителя блокадного Ленинграда, а также 34391 труженика тыла, 126 вдов солдат и офицеров, не вернувшихся с войны.


"