Posted 20 июня 2012,, 14:06

Published 20 июня 2012,, 14:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:07

Updated 12 ноября 2022,, 15:07

Македония стремится развивать отношения именно с Нижегородской областью

20 июня 2012, 14:06

Комментируя журналистам итоги переговоров премьер-министра республики Македония и губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, Илия Исайловски, чрезвычайный и полномочный посол Македонии в России, заявил: «Македония стремится развивать отношения именно с Нижегородской областью, как с регионом, имеющим наибольший экономический потенциал в России».

По его мнению, республика Македония и Нижегородская область имеют очень хорошие отношения. Встреча, которая состоялась между Премьер-министром и Губернатором, подтверждает, что у них есть большой потенциал в политическом и экономическом плане.

«Думаю, что те отрасли, в которых уже имеются хорошие связи – это энергетика, сельское хозяйство, промышленность, а также культура и образование будут в ближайшее время насыщены конкретными совместными проектами. Кроме того, я уверен, что 6-е заседание Российско-Македонской Межправительственной комиссии, которое пройдёт в Нижегородской области, будет способствовать выходу наших отношений на новый уровень»,-особо подчеркнул посол.

По словам Илии Исайловски, межправительственная комиссия – это уникальный инструмент, который способствует развитию отношений в разных отраслях.

«Последние несколько лет Нижегородская область развивается интенсивно в плане инвестиций и торговли. Следующим шагом после проведения Межправительственной комиссии должно стать участие представителей Македонии в Международном бизнес-саммите, который пройдет в Нижнем Новгороде в третьей декаде сентября. Мы также будем готовиться к презентации вашего региона в Посольстве Македонии в Москве для наших деловых кругов. И конечно кульминацией наших мероприятий должен стать ответный визит Губернатора в Македонию по приглашению Премьер-министра»,-заключил Илия Исайловски.

Напомним, что Нижегородская область – первый российский регион, где была внедрена система «одного окна». Данная система позволила сократить сроки принятия решений и оформления документов по инвестиционным проектам с двух лет до двух-трех месяцев. В регионе также закреплена система льгот и гарантий для приоритетных проектов. Отметим, что инвестиционное законодательство Нижегородской области признано экспертами агентства «Эксперт РА» одним из самых эффективных в России.
"