Posted 20 июня 2012,, 14:06

Published 20 июня 2012,, 14:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:07

Updated 12 ноября 2022,, 15:07

Сидеть дома и ничего не делать-не наша позиция — Д.Краснов

20 июня 2012, 14:06

Генеральный директор ТПП Нижегородской области Дмитрий Краснов, комментируя итоги переговоров Валерия Шанцева и Премьер-министра Македонии Никола Груевски, отметил: «По итогам визита делегации Македонии в Нижегородской области будет реализовано много интересных инвестиционных, культурных, образовательных проектов».

По его мнению, проведение презентаций Нижегородской области для потенциальных иностранных партнеров имеет стратегическое значение. Работа по популяризации региона, как объекта применения инвестиций должна быть системной.

«Нам в любом случае нужно выходить на мировой рынок, развивать экспорт, заинтересовывать собой. Сидеть дома и ничего не делать – не наша позиция. Мы же понимаем, что для того, чтобы взошла пшеница, нужно сначала посадить зерно. Так вот подобные презентации – такие зерна и есть»,-подчеркнул Дмитрий Краснов.

Генеральный директор ТПП особо обратил внимание на то, что на встрече с премьер-министром Македонии присутствовали три нижегородские компании, заинтересованные в реальном сотрудничестве. Они задавали интересные вопросы, которые носили системный и частный характер. Нижегородцы заинтересованы в культурном сотрудничестве, во взаимодействии в сфере проектирования, в обменах студентами, специалистами и учеными.

«Уверен, что по итогам визита делегации Македонии в Нижегородской области будет реализовано много интересных инвестиционных, культурных, образовательных проектов»,-отметил Дмитрий Краснов.

Напомним, что по данным Нижегородстата, объем иностранных инвестиций в Нижегородской области в 2011 году составил 990 млн. долларов, что в девять раз больше, чем в 2005 году (110 млн. долларов), а внешнеторговый оборот региона составил более 10 млрд. долларов, что выше уровня 2010 года почти в два раза, когда он был 5 млрд. долларов.

В соответствии с рейтингом журнала Forbes за последние три года Нижегородская область сделала значительных рывок среди регионов России по комфортности ведения бизнеса, заняв в 2012 году пятое место (27 место – в 2010-м).
"