Posted 20 июня 2012,, 13:06

Published 20 июня 2012,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:07

Updated 12 ноября 2022,, 15:07

Депутаты Заксобрания против повышения штрафов за парковку грузовиков в жилых зонах

20 июня 2012, 13:06

Члены комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) по вопросам градостроительного развития, ЖКХ и ТЭК выступают против повышения штрафов как меры борьбы с парковкой грузовиков в жилых зонах.

Об этом председатель комитета Олег Шавин сообщил на заседании в среду.

«Мы не согласны с депутатами Городской думы Нижнего Новгорода в том, что нужно повышать размер штрафов. Это не совсем правильно и с точки зрения федерального законодательства. Мы разработали постановление, которое предполагает совокупные меры по улучшению данной ситуации», - отметил О.Шавин.

В свою очередь депутат ЗС НО Александр Табачников подчеркнул, что сегодня у муниципалитетов есть все возможности для того, чтобы не допускать стоянку большегрузного транспорта в жилых зонах, и штрафы здесь не являются определяющим инструментом воздействия.

«Основная мера – это разработка методики, системы въезда и парковки большегрузов в жилых зонах, а также участие граждан в информировании соответствующих органов о нарушениях. Важная часть проблемы – градостроительная политика, то есть создание специальных парковок для большегрузов. Решение – это не вопрос кары, а создание инструментов реагирования на обращения граждан, на сам факт нарушения», - сказал Александр Табачников.

По итогам обсуждения члены комитета приняли решение рекомендовать ЗС НО принять проект постановления.
"