Posted 20 июня 2012,, 11:06

Published 20 июня 2012,, 11:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:07

Updated 12 ноября 2022,, 15:07

Телефон доверия исполняет не только роль службы поддержки, но и выявляет случаи насилия - Н.Дунаева

20 июня 2012, 11:06

«Телефон доверия исполняет не только роль службы психологической поддержки и профилактики, но и выявляет и фиксирует случаи насилия», - заявила журналистам заведующая отделением обучения Нижегородского ресурсного центра «Детство без насилия и жестокости» Наталья Дунаева, комментируя итоги совещания с главами МСУ Нижегородской области в Кремле.

«Сегодня все большую актуальность приобретает экстренная психологическая помощь по телефону для детей и подростков, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Служба «Телефон доверия», безусловно, имеет ряд преимуществ - она анонимна, ежедневна, бесплатна. Главной целью в работе специалистов экстренной психологической помощи является идентификация сообщения как «кризисного» звонка, то есть определения, является ли звонок сообщением о насилии в отношении ребенка. В случае подтверждения такого звонка, специалист объясняет, каким образом будет оказана помощь ребенку. Очень важно, что при этом специалисты оказывают и психологическую помощь. Телефон доверия исполняет не только роль службы психологической поддержки и профилактики, но и выявляет и фиксирует случаи насилия и дальнейшую передачу информацию в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, выяснения обстоятельств и оказания адресной помощи ребенку и семье», - отметила Н.Дунаева.

«Безусловно, работа телефона доверия не решит сразу всех проблем. В настоящее время в регионе по инициативе Губернатора области реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на профилактику насилия и жесткого обращения с детьми – например, работа по своевременному выявлению детей в социально опасном положении либо детей из семей «группы риска». Отрадно, что эта работа эффективно работает не только в областном центре и близлежащих районах, но и в самых отдаленных, например, в Пильнинском, Тоншаевском и Шарангском районах. Большую роль в этом играет оперативная и качественная работа по взаимодействию с органами местного самоуправления. У меня есть полная уверенность в том, что работа, направленная на профилактику насилия в отношении детей, продолжится в нашем регионе и в дальнейшем», - подчеркнула она.

Напомним, 20 июня губернатор Валерий Шанцев провел совещание с главами местного самоуправления и главами администраций муниципальных районов и городских округов Нижегородской области. Одной из обсуждаемых тем в рамках мероприятия стала работа детских телефонов доверия и их роль в системе защиты прав и законных интересов детей в Нижегородской области.

"