Posted 20 июня 2012,, 05:06

Published 20 июня 2012,, 05:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:07

Updated 12 ноября 2022,, 15:07

Звонница «Соборного» колокола будет построена на Стрелке

20 июня 2012, 05:06

19 июня глава администрации города и митрополит провели выездное совещание по вопросу установки колокола на территории кафедрального собора Александра Невского.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов и митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провели выездное совещание по вопросу установки «Соборного» колокола на территории кафедрального собора Александра Невского в честь 400-летия народного ополчения.

По словам Олега Кондрашова, с баржи, на которой из Санкт-Петербурга прибудет колокол, его поднимут при помощи 100-тонного крана и перевезут на территорию храма, где установят сначала на специальную платформу, а затем возведут на временное сооружение, состоящее из четырех железобетонных опор. Там колокол будет находиться вплоть до окончания строительства звонницы.

«Место звонницы уже определено. Она будет находиться на месте слияния Оки и Волги – в исторической части нашего города – на Стрелке. Все постройки на территории порта, мешающие возведению звонницы, будут снесены. Вокруг храма планируется разбить парк. Уверен, он станет популярным и любимым местом отдыха нижегородцев и гостей нашего города», - отметил Олег Кондрашов.

Напомним, модель «Соборного» колокола была утверждена главой администрации города Олегом Кондрашовым и архиепископом Нижегородским и Арзамасским Георгием в июле 2011 года. Бронзовый колокол высотой 4 метра и весом 60 тонн украшен рельефными иконами нижегородских святых Серафима Саровского и Макария Желтоводского, а также ликами князей Александра Невского и Георгия Всеволодовича. На изготовление колокола и его декор пошло рекордное количество материалов – 71 тонна меди и 17 тонн олова.

Этот колокол станет третьим по величине в России после колоколов Троице-Сергиевской Лавры и звонницы Московского Кремля. Треть необходимой для изготовления колокола суммы была собрана горожанами. Специально для этого Нижегородская митрополия выпустила тираж благотворительных билетов номиналом от 100 до 10 000 рублей, которые распространялись через церковные лавки.
"