Posted 19 июня 2012,, 10:06

Published 19 июня 2012,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:07

Updated 12 ноября 2022,, 15:07

Около 40% жалоб потребителей Нижегородской области приходится на товары «по образцам»

19 июня 2012, 10:06

Анализ обращений потребителей на работу предприятий торговли показал, что порядка 40% жалоб приходится на торговлю товарами по образцам. Об этом говорится в информационном сообщении Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

При продаже товаров по образцам покупателю предоставляется возможность самостоятельно или с помощью продавца ознакомиться с демонстрируемыми образцами или предложенными описаниями товаров, содержащимися в каталогах, проспектах, буклетах, представленными в фотографиях и других информационных материалах, а также в рекламных объявлениях о продаже товаров, выбрать и приобрести необходимые товары, передаваемые покупателю после их доставки в указанное им место, если иное не предусмотрено договором.

С использованием способа торговли товарами по образцам приобретается достаточно широкий ассортимент товаров, таких как автомобили, мебель, оконные блоки, двери и другие товары длительного пользования.

По сообщению Управления Роспотребнадзора, причинами обращения потребителей чаще всего служат:поставка товаров ненадлежащего качества; нарушение сроков поставки товаров; невозврат денежных средств при отказе потребителя от исполнения договора; включение в договор условий, ущемляющих права потребителей; отсутствие необходимой и достоверной информации о товарах.

"