Posted 19 июня 2012,, 06:06

Published 19 июня 2012,, 06:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:07

Updated 12 ноября 2022,, 15:07

НУ ФАС предлагает правоохранителям извещать водителей, прежде чем эвакуировать авто

19 июня 2012, 06:06

Об этом сообщается на сайте Нижегородского управления Федеральной антимонопольной службы России.


В Законодательном собрании Нижегородской области находится на рассмотрении проект закона Нижегородской области «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств».

Нижегородское антимонопольное ведомство предлагает дополнить его положениями следующего содержания. Водитель имеет право оставить на транспортном средстве в доступном для обзора месте контактную информацию, выполненную в произвольной форме, предназначенную для оперативного информирования его о возможном предстоящем задержании транспортного средства.

Уполномоченное должностное лицо в момент выявления нарушения правил стоянки при наличии контактной информации, оставленной водителем обязано принять меры по извещению водителя о возможном задержании автомобиля и последующем перемещении его на спецстоянку. Время информирования водителя о задержании транспортного средств должностное лицо должно занести в протокол задержания. Период времени, в течение которого водитель может прибыть на место составления протокола о нарушении ПДД с момента извещения его должностным лицом для самостоятельного удаления транспортного средства, составляет не более 30 минут. При неприбытии водителя в указанный промежуток времени составляется протокол задержания транспортного средства и осуществляется его перемещение на спецстоянку.

В случае появления водителя на месте задержания транспортного средства до начала перемещения и устранения им причины задержания эвакуация и задержание, а также перемещение транспортного средства на специализированную стоянку не осуществляется. Однако действия водителя по устранению причины задержания транспортного средства не отменяют его административную ответственность за совершенное правонарушение.


"