Posted 18 июня 2012,, 06:06

Published 18 июня 2012,, 06:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:08

Updated 12 ноября 2022,, 15:08

С 1 января 2013 года в детские сады можно будет записаться через Интернет

18 июня 2012, 06:06

15 июня 2012 года заместитель главы администрации Нижнего Новгорода Татьяна Беспалова провела совещание с руководителями структурных подразделений города по приему заявлений, постановке на учет и зачислению детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения (МДОУ) в электронном виде.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

По словам Татьяны Беспаловой, создание единой «электронной очереди» должно существенно снизить очередность в детские сады, и устранить ее дублирование по районам города. Замглавы подчеркнула, что новая система постановки на учет должна сделать процедуру комплектования групп в муниципальных детских садах более прозрачной и понятной для нижегородцев. Кроме того, заявки, поданные родителями через Интернет-портал, позволят им существенно экономить свое время.

«Единую электронную очередь в дошкольные образовательные учреждения мы планируем ввести с 1 января 2013 года. Новая система удобна тем, что позволит разделять и учитывать детей, вставших на учет после подачи родителями заявления на место в детском саду и стоящих в очереди, после отказа ДОУ в путевке. Сейчас этого разделения у нас нет, что существенно затрудняет подсчет величины дефицита мест. На сегодняшний день в Нижнем Новгороде на учете стоит более 7 тысяч детей, и наша первоочередная задача – выяснить, сколько детей из них действительно являются очередниками», - заявила Татьяна Беспалова.

В ходе совещания были рассмотрены проекты конкурсной документации и регламента предоставления жителям данной муниципальной услуги. Согласно проекту, в Нижнем Новгороде будет создана единая информационная система управления городским реестром электронных заявлений о постановке детей на учет и контроля за существующей очередью. Сервис планируется разместить на официальном сайте городской администрации - http://нижнийновгород.рф.

Для постановки на учет в детский сад через Интернет-портал необходимо будет заполнить электронную форму заявления, содержащую информацию о ребенке, его родителях или законных представителях, а также их пожелания к зачислению, включая сведения о здоровье ребенка и перечень МДОУ, наиболее приближенных к месту жительства. После постановки на учет родителям будет предоставлена информация о дошкольном учреждении, в которое выдается путевка и возможность по идентификатору отслеживать позицию в очереди.

Напомним, что поручение проработать варианты внедрения электронной очереди в дошкольные образовательные учреждения Нижнего Новгорода дал глава администрации города Олег Кондрашов на оперативном совещании 12 марта 2012 года. Система электронной очереди уже внедрена и работает в Казани, Воронеже, Перми, Краснодаре Екатеринбурге, Челябинске, Томске, Твери, Ижевске и Москве.

"