Posted 15 июня 2012,, 12:06

Published 15 июня 2012,, 12:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:08

Updated 12 ноября 2022,, 15:08

В Н.Новгороде проведут проверку по факту соблюдения полицейскими служебных полномочий

15 июня 2012, 12:06

Начальником ГУ МВД России по Нижегородской области назначена служебная проверка сотрудниками полиции своих служебных полномочий вопреки интересам службы.

Об этом сообщает отдел информации и общественных связей ГУ МВД России по Нижегородской области.

В последнее время участились случаи недобросовестного выполнения служебных обязанностей сотрудниками полиции, говорится в пресс-релизе. Так, в одном из случаев, по версии следствия, сотрудники правоохранительных органов убедили потерпевшую отказаться от заявленного ею сообщения о преступлении. 24 мая 2012 около 23.30 у подъезда дома на улице Пушкина Нижнего Новгорода неизвестный мужчина ударил местную жительницу рукой по лицу, после чего похитил сумку с документами, деньгами, сотовым телефоном и другим имуществом.

Когда женщина обратилась в полицию, к ней домой прибыли старший оперуполномоченный ОУР ОП № 7 УМВД России по Нижнему Новгороду и следователь следственного отдела по расследованию преступлений на территории Советского района СУ Управления МВД России по Нижнему Новгороду. От имени потерпевшей было составлено объяснение, в котором обстоятельства похищения имущества у женщины искажались. В результате этих действий было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Следственным отделом по Советскому району Нижнего Новгорода Следственного комитета по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы).

По указанию начальника ГУ МВД России по Нижегородской области оперативно - разыскной частью собственной безопасности Главка проводится служебная проверка с целью установления всех причин и условий, способствовавших совершению данного преступления. В случае выявления фактов попустительства со стороны руководителей задержанных сотрудников полиции - они будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Принятые решения будут доведены до сведения общественности и средств массовой информации.



"