Posted 15 июня 2012,, 07:06

Published 15 июня 2012,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:08

Updated 12 ноября 2022,, 15:08

«Хайджин Текнолоджис» инвестирует 1,8 млрд. рублей в строительство нового завода в регионе

15 июня 2012, 07:06

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и президент компании «Хайджин Текнолоджис» Барт Ван Малдерн подписали соглашение о намерениях сотрудничества. В рамках подписанного документа предполагается строительство на территории Нижегородской области завода по производству гигиенической продукции.
Об этом журналистам сообщил торговый представитель РФ в Королевстве Бельгия и Люксембург Владимир Воробьев.
Планируемый объем инвестиций составит 1,8 млрд. рублей.
«Расширение производства бельгийской компании приведет к увеличению числа занятых на производстве с 200 до 500 человек, таким образом, еще 300 человек получат новую, хорошую работу за достойную зарплату, - отметил Валерий Шанцев. – Также в несколько раз расширится оборот этой компании на нижегородской земле, а это дополнительные налоги в бюджет для развития социальной инфраструктуры».
В свою очередь, президент компании «Хайджин Текнолоджис» подчеркнул важность подписанного соглашения для будущего развития компании. «У нас большие планы по расширению наших заводов в Нижегородской области. Наши успехи на рынке доказывают, эффективное взаимодействие с региональными властями, что в свою очередь подтверждает хорошие условия для европейских предпринимателей, созданные в Нижегородской области, - заявил Барт Ван Малдерн. – Подписанное соглашение подчеркивает высокий уровень нашего взаимного доверия, ведь большие инвестиции не делаются на пустом месте». Кроме того, в церемонии подписания соглашения принял участие глава правительства графства Фландрии Крис Петерс, который отметил особую роль для фламандского бизнеса Нижегородской области, где эффективно работают многие предприниматели Фландрии.
В рамках визита в Бельгию Валерий Шанцев провел переговоры с руководством компании «Сольвей». Отметим, что сотрудничество компании и правительства Нижегородской области является одним из успешных проектов по взаимодействию с бельгийским бизнесом. Это самый крупный инвестиционный проект в регионе с объемом инвестиций 57 млрд. рублей, планируется, что будет создано 475 новых рабочих мест. Производственная мощность проекта составит 330 тыс. тонн ПВХ в год. По словам Валерия Шанцева, реализация данного проекта представляет не только социально- экономическую ценность: новые рабочие места, поступления в бюджет, но и имеет стратегическое значение. «Проект компании «Сольвей» дает импульс усилению промышленного потенциала Нижегородского региона и способствует развитию в регионе индустриального кластера в сфере автомобилестроения и нефтехимии», - подчеркнул губернатор.
В ходе рабочего визита также состоялась презентация инвестиционного потенциала Нижегородской области деловым кругам Бельгии и Люксембурга. В работе делегации Нижегородской области приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Бельгии Александр Романов и Торговый представитель Российской Федерации в Королевстве Бельгия Владимир Воробьев.
Напомним, что по данным Нижегородстата, объем иностранных инвестиций в Нижегородской области в 2011 году составил 990 млн. долларов, что в девять раз больше, чем в 2005 году (110 млн. долларов), а внешнеторговый оборот региона составил более 10 млрд. долларов, что выше уровня 2010 года почти в два раза (5 млрд. долларов).
Нижегородская область стала одним из первых регионов России, где внедрена система «одного окна», которая позволила сократить сроки принятия решений и оформления документов по инвестиционным проектам с двух лет до двух-трех месяцев. В регионе также закреплена система льгот и гарантий для приоритетных проектов. Экспертами агентства «Эксперт РА» инвестиционное законодательство Нижегородской области признано одним из самых эффективных в России.
В соответствии с рейтингом журнала Forbes по итогам 2012 года Нижегородская область по комфортности ведения бизнеса поднялась на 22 позиции с 27 на пятое место.

По итогам 2011 года товарооборот региона с Бельгией составил 188 млн. долларов и увеличился по сравнению с 2010 годом в 2 раза. В прошлом году произошло трех кратное увеличение объема взаимной торговли по сравнению с показателями докризисного 2008 года. А с начала 2012 года Бельгия входит в первую десятку крупнейших торговых партнеров Нижегородской области. На территории региона, на разной стадии реализуются четыре инвестиционных проекта с участием бельгийских компаний: «Везувиус», «Юнилин», «РусВинил», а также «Хайджин Технолоджис». Суммарный объем бельгийских инвестиций в Нижегородскую область должен составить свыше 60 млрд. рублей. Будет создано 1200 новых рабочих мест.


"