Posted 15 июня 2012,, 05:06

Published 15 июня 2012,, 05:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:08

Updated 12 ноября 2022,, 15:08

Нижегородцы на публичных слушаниях выступили против поднятия уровня Чебоксарской ГЭС

15 июня 2012, 05:06
Свое мнение высказали более 80 специалистов и экспертов, среди которых - депутаты Государственной Думы РФ, Законодательного собрания Нижегородской области и городской Думы, представители регионального правительства и администрации города, Общественной палаты Нижегородской области, предприятий и заводов, а также школьники, студенты, преподаватели вузов, журналисты, общественные деятели, экологи и просто активные нижегородцы.

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода со ссылкой на главу администрации Олега Кондрашова.
В четверг 14 июня в городской администрации состоялись общественные обсуждения по вопросу поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до 68-й отметки.

По словам главы администрации города Олега Кондрашова, который открыл встречу, в общественных обсуждениях приняли участие около 1500 тысяч человек, что в пять раз превысило ранее заявленное количество слушателей. Свое мнение высказали более 80 специалистов и экспертов, среди которых - депутаты Государственной Думы РФ, Законодательного собрания Нижегородской области и городской Думы, представители регионального правительства и администрации города, Общественной палаты Нижегородской области, специалисты ОАО «РусГидро» и ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья», а также школьники, студенты и преподаватели учебных заведений города, журналисты, общественные деятели и активные нижегородцы.

Участники общественных обсуждений подробно рассмотрели возможные последствия поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до 68-й отметки. Комплексную оценку воздействия на окружающую среду дал генеральный директор ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья» Александр Ремезенцев. По его словам, после реализации проекта ОАО «РусГидро» будет затоплена территория общей площадью 800 кв.км, из них 441 кв.км - Нижегородская область. В основном пострадают Лысковский, Воротынский и Кстовский районы. При этом 8 населенных пунктов, среди которых древнейшая православная святыня Макарьевский монастырь, полностью исчезнут с географических карт.

«Нам нужно привыкать слушать жителей. Эмоциональное восприятие этого вопроса очень важно, ведь за каждым таким выступлением судьбы людей, история нашего с вами края. 1 августа 2012 года документы должны поступить в правительство России, где будет приниматься окончательное решение о перспективах этого проекта, и я уверен, что итог сегодняшних общественных обсуждений сыграет свою роль. Результат встречи очевиден - нижегородцы категорически против планов по подъему Чебоксарской ГЭС», - заявил Олег Кондрашов.

Если уровень воды в Чебоксарском водохранилище будет увеличен с нынешней 63-й до 68-й отметки, в районе Нижнего Новгорода вода поднимется примерно на 4 метра. Это повлечет негативные последствия не только для экологии, но и для всех сфер городской жизни.

На территории возможного подтопления находятся несколько тысяч жилых домов, канализационные и насосные станции, котельные, 2 скотомогильника, 9 кладбищ. В результате подъема воды усилится оползневая активность - от этого могут пострадать Нижегородский кремль, Чкаловская лестница, Нижне-Волжская набережная. Грунтовые воды могут подтопить не только подвалы и фундаменты домов, но и объекты метрополитена. У населения города возникнут проблемы с чистой питьевой водой.

"