Posted 14 июня 2012,, 12:06

Published 14 июня 2012,, 12:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:08

Updated 12 ноября 2022,, 15:08

В Ленинском районе девушка-продавец добровольно отдала мошеннику деньги из кассы

14 июня 2012, 12:06

Прокуратурой Ленинского района признано законным возбуждение уголовного дела по факту хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба 20-летней жительнице Нижнего Новгорода. Об этом сообщается в информационном письме прокуратуры Ленинского района города.

Находясь на своем рабочем месте и, являясь продавцом-консультантом в магазине спортивного питания, молодая девушка стала консультировать зашедшего в отдел покупателя. Через некоторое время молодой человек изъявил желание приобрести продукцию на сумму около 5 000 рублей.

Девушке он сказал, что на данный момент он такой суммой не располагает, для чего в присутствии продавца набрал номер телефона, пояснив, что звонит отцу, которого он попросил привезти денежные средства к магазину. Через некоторое время молодой человек сказал, что отец уже подъезжает, но у него 25 000 рублей крупными купюрами, которые нужно разменять.

Девушка достала из кассы все находившиеся в ней денежные средства и отдала молодому человеку, после чего тот спокойно покинул помещение. После ухода мошенника, продавец некоторое время не могла встать со стула, при этом ситуацию реально не воспринимала.

Придя в себя, девушка вызвала сотрудников полиции, которым свои действия объяснила тем, что молодой человек ввел ее в состояние гипноза, так как свои действия она не контролировала и на тот момент анализировать происходящее была не в состоянии.

Ущерб от похищенного составил 25 300 рублей.

За совершение указанного преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, злоумышленнику грозит наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.
"