Posted 13 июня 2012,, 12:06

Published 13 июня 2012,, 12:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:08

Updated 12 ноября 2022,, 15:08

У нижегородского региона и кантона Фрибур есть хорошая основа для развития сотрудничества – Ж.Деррон

13 июня 2012, 12:06

«У нижегородского региона и кантона Фрибур есть очень хорошая основа, чтобы развивать дальнейшее сотрудничество», - заявил Жак Деррон, начальник отдела экономических и научных связей Посольства Швейцарии в России, комментируя визит делегации Нижегородской области в Швейцарский кантон Фрибур.
«В прошлом году мне представилась честь присутствовать на открытии предприятия «Либхерр» в Дзержинске. Нас очень тепло принял губернатор Валерий Шанцев, и мы тогда много говорили о развитии наших двусторонних взаимоотношений, так как потенциал для совместной работы огромный. Например, Нижегородская область, точно так же как кантон Фрибур, хочет развивать хайтек-технологии», - отметил Ж.Деррон.
«В регионах развито машиностроение и самолетостроение, и, выбирая области сотрудничества, можно оттолкнуться именно от этого. Поэтому у нижегородского региона и кантона Фрибур есть очень хорошая основа, чтобы развивать дальнейшее сотрудничество. В Москве и Санкт- Петербурге уже давно нет свободных ниш для развития и наша задача - идти в регионы. Нижегородская область - одна из самых перспективных площадок в России с хорошим рынком сбыта и удобным географическим расположением. Моя задача, как представителя Швейцарского посольства в Москве - знакомить фирмы друг с другом и на двойственной основе продолжать сотрудничество. Моя роль – упростить административные барьеры, «открыть двери» инвесторам», - сказал представитель посольства.
«Вообще, я бы предложил всем регионам создать структуру, в которую могли бы обращаться потенциальные инвесторы со своими предложениями, чтобы максимально эффективно наладить контакт власти и бизнеса. Я знаю, что такая структура уже есть в Нижегородской области – это Инвестиционный совет при губернаторе, который, кстати, в свое время одобрил заявку на строительство первого российского завода компании «Либхерр».

Хочу отметить, что впервые в Нижнем Новгороде я был в 1993 году и в последние визиты заметил, как изменился город. Причем в лучшую сторону. Я даже своим швейцарским друзьям, которые посещали Москву, показывал Нижний Новгород. Мы гуляли по городу и наслаждались им. Было здорово и красиво», - подчеркнул Д.Деррон.
Напомним, что по данным Нижегородстата, объем иностранных инвестиций в Нижегородской области в 2011 году составил 990 млн. долларов, что в девять раз больше, чем в 2005 году (110 млн. долларов), а внешнеторговый оборот региона составил более 10 млрд. долларов, что выше уровня 2010 года почти в два раза, когда он был 5 млрд. долларов.
Нижегородская область стала одним из первых регионов России, где внедрена система «одного окна», которая позволила сократить сроки принятия решений и оформления документов по инвестиционным проектам с двух лет до двух-трех месяцев. В регионе также закреплена система льгот и гарантий для приоритетных проектов. Экспертами агентства «Эксперт РА» инвестиционное законодательство Нижегородской области признано одним из самых эффективных в России.
В соответствии с рейтингом журнала Forbes за последние три года Нижегородская область сделала значительных рывок среди регионов России по комфортности ведения бизнеса, заняв в 2012 году пятое место (27 место – в 2010-м).

"