Posted 13 июня 2012,, 11:06

Published 13 июня 2012,, 11:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:08

Updated 12 ноября 2022,, 15:08

Итальянцы могут построить в Нижегородской области логистический центр за 200 млн. евро

13 июня 2012, 11:06

Итальянская компания «Gulli&Co» может построить в Нижегородской области логистический центр за 200 млн евро. Как сообщает РИА новости со ссылкой на торгового представителя России в Италии Натэлы Шангелия.

Соответствующее соглашение о намерениях было подписано 10 июня 2012 года губернатором Валерием Шанцевым и гендиректором компании Марко Гулли в рамках экономической миссии делегации региона в Италию.

«По проекту предполагается строительство крупного логистического центра, стоимостью более 200 миллионов евро, с использованием всех передовых технологий и инновационных технологических процессов», - отметил Валерий Шанцев.
В частности, предполагается организовать логистическую платформу, оборудованную холодильной системой, подобно имеющейся в Венеции (один из крупнейших транспортных узлов в Северной Адриатике). Компания обладает возможностью отправки грузов морским, автомобильным, железнодорожным и авиационным транспортом.

Как отметил глава региона, в июле 2012 года представители компании «Гулли и ко» приедут в Нижегородскую область, чтобы непосредственно приступить к реализации соглашения. «Для меня очень важно создать логистические связи между Венецией и Нижним Новгородом, потому что Россия является крупным быстроразвивающимся рынком. Этот проект предусматривает как эволюцию логистического центра в Венеции, так создание логистического центра на территории Нижегородской области, которой позволит изменить существующие логистические потоки, сосредоточенные в основном в Москве и Московской области», - отметил Марко Гулли.

По словам торгового представителя России в Италии Натэлы Шангелия, Италия и Россия имеют давние традиции сотрудничества. «Такого рода проект будет первым между нашими двумя странами. Нижегородская область является мощнейшим регионом не только по своим осуществленным проектам, но и по своим технологическим, инвестиционным, политическим и природным возможностям, именно поэтому в Нижегородской области возможна реальная реализация таких проектов», - подчеркнула Натэла Шангелия.

«Нижегородская область привлекает инвесторов, во-первых, своим географическим положением, во-вторых, высокой компетенцией рабочих и инженерных кадров, и, в-третьих, что крайне важно, нашим инвестиционным законодательством. Инвестор четко получает ответ на все свои вопросы и видит, что есть гарантии того, что он не потеряет свои инвестиции», - пояснил губернатор.

В заключение глава региона отметил, что главная задача Правительства Нижегородской области состоит в том, чтобы каждый житель работоспособного возраста имел хорошую работу с достойной оплатой труда. «Для этого у нас сегодня достаточно примеров по реализации крупных инвестиционных проектов в области промышленности, науки. Хочется, чтобы все эти проекты работали, и мы с этого пути не свернем», - заключил Валерий Шанцев.
Напомним, что по данным Нижегородстата, объем иностранных инвестиций в Нижегородской области в 2011 году составил 990 млн. долларов, что в девять раз больше, чем в 2005 году (110 млн. долларов), а внешнеторговый оборот региона составил более 10 млрд. долларов, что выше уровня 2010 года почти в два раза, когда он был 5 млрд. долларов.

"