Posted 13 июня 2012,, 11:06

Published 13 июня 2012,, 11:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:08

Updated 12 ноября 2022,, 15:08

Нижегородская область - одна из самых перспективных площадок в России - эксперт

13 июня 2012, 11:06

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел переговоры с представителями правительства и деловыми кругами Швейцарского кантона Фрибур.

По словам губернатора, Швейцария по объему товарооборота с Нижегородской областью занимает 49 место из 113 стран-партнеров, а на территории региона действует 7 предприятий с участием швейцарского капитала. «У кантона Фрибур и Нижегородской области много общего, начиная с географического положения и заканчивая стратегией развития территорий, основанной на инновациях, - заявил Валерий Шанцев. - Нижегородская область занимает лидирующие позиции в России по удельному весу произведенной инновационной продукции, он составляет 10%. Мы ставим задачу до 2015 года увеличить данный показатель в 2,5 раза».
Принимавший участие в переговорах начальник отдела экономических и научных связей посольства Швейцарии в России Жак Деррон отметил, что деловым кругам кантона Фрибур очень интересен контакт с Нижегородской областью. «У нас есть хорошая основа, чтобы развивать двустороннее сотрудничество, перспективы мы видим в машиностроении и авиастроении. Компания «Либхерр» - очень хороший тому пример, - подчеркнул Жак Деррон. - В Москве и Санкт- Петербурге уже давно нет свободных ниш для развития и задача компаний - идти в регионы. Нижегородская область - одна из самых перспективных площадок в России с хорошим рынком сбыта».
В свою очередь, заместитель Торгового представителя России в Швейцарии Николай Белов уточнил, что у нижегородцев есть хорошие связи и контакты, которые необходимо развивать. «Этот визит, безусловно, будет способствовать установлению прямых контактов с потенциальными инвесторами, которые потом найдут свое воплощение в деловых связях и реальных проектах», - подчеркнул Николай Белов.
Напомним, что по данным Нижегородстата, объем иностранных инвестиций в Нижегородской области в 2011 году составил 990 млн. долларов, что в девять раз больше, чем в 2005 году (110 млн. долларов), а внешнеторговый оборот региона составил более 10 млрд. долларов, что выше уровня 2010 года почти в два раза, когда он был 5 млрд. долларов.
Нижегородская область стала одним из первых регионов России, где внедрена система «одного окна», которая позволила сократить сроки принятия решений и оформления документов по инвестиционным проектам с двух лет до двух-трех месяцев. В регионе также закреплена система льгот и гарантий для приоритетных проектов. Экспертами агентства "Эксперт РА" инвестиционное законодательство Нижегородской области признано одним из самых эффективных в России.
В соответствии с рейтингом журнала Forbes за последние три года Нижегородская область сделала значительных рывок среди регионов России по комфортности ведения бизнеса, заняв в 2012 году пятое место (27 место – в 2010-м).

"