Posted 9 июня 2012,, 10:06

Published 9 июня 2012,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

Суд вынес приговор нижегородцам, похищавшим платежные терминалы

9 июня 2012, 10:06

Ленинским районным судом Нижнего Новгорода вынесен обвинительный приговор группе лиц, обвинявшейся в хищении терминалов по приему платежей от населения и денежных средств с расчетных счетов организаций.
Об этом сообщает Ленинский районный суд Нижнего Новгорода.
Судом установлено, что один из подсудимых весной 2010 года вступил в сговор с двумя своими знакомыми для хищения платежных терминалов. Преступления указанной организованной группой совершались на территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области в период с апреля по сентябрь 2010 года.
Подсудимый, имея опыт работы в сфере обслуживания терминалов по приему платежей, запас ключи для открывания замка терминала и, зная, что терминалы по приему платежей от населения никем не охраняются, изучив условия и механизм перечисления и обналичивания денежных средств, использовал данные обстоятельства при разработке схемы хищений. Предварительно участники организованной преступной группы четко распределили между собой роль каждого в совершении планируемых преступлений.
Суд квалифицировал действия подсудимых по всем эпизодам преступлений по ст. по ст.158 ч.4 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная организованной группой.
В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением. Дело рассмотрено в особом порядке.
Данные лица признаны виновными. Подсудимым назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы каждому, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд при назначении наказании в качестве смягчающих вину обстоятельств признал наличие таких фактов, как то, что у всех подсудимых имеется явка с повинной, добровольное полное возмещение имущественного ущерба.

"