Posted 7 апреля 2009,, 14:04

Published 7 апреля 2009,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

Межконфессиональный спор

7 апреля 2009, 14:04
Posted on июня 16, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » На сайте Нижегородской Епархии www.nne.ru появилось заявление замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерея Всеволода Чаплина о том, что призывы муфтия Нижегородской области Умара Идрисова ограничить развитие православной церкви - есть наглый и недопустимый вызов межрелигиозному миру. Выступая в среду в Нижегородском кремле, на заседании оргкомитета по подготовке международного форума, посвященного межконфессиональному сотрудничеству, Умар Идрисов в резко критической форме отозвался об идее преподавания в школах "Основ православной культуры", о введении института военного духовенства, о присутствии икон и крестов на улицах, об освещении православных новостей в СМИ. В частности он сказал следующее: «Вторая по численности коренная нация — татары — получили на поддержание своей культуры 150 тысяч рублей. И это на фоне подготовки праздничных мероприятий в Саровской обители с многомиллионным (300 млн.) бюджетом выглядит вызывающим издевательством. Один из замов УФСБ назвал меня «антигосударственником», а моего заместителя и вовсе экстремистом… …Жителям Нижнего Новгорода в День независимости России были показаны боевые маневры, где террористы, одетые в арабские куфии, захватывают пароход. Автором сценария маневров, по нашим данным, является федеральный инспектор в ПФО г-н Чкалов. Очевидно, он не понимает, что отождествление террористов с мусульманами не просто не может привести к миролюбию в стране, но напротив, провоцирует такие явления национализма, как убийство азербайджанца и волнения на этой почве в Нижнем Новгороде в прошедшем месяце. …Итак, что нам, мусульманам, делать в этих условиях — петь «Аллилуйя» столь очевидной исламофобской линии полпредства и радоваться предстоящему межконфессиональному диалогу?» Эти высказывания мусульманского лидера Нижегородской области не остались не замеченными в Московской патриархии. Всеволод Чаплин заявил, что присутствие православной церкви в обществе должно быть адекватно количеству крещенных в православии людей в стране. «Если человек принципиально не хочет знать историю Русской церкви и ее искусство, ему лучше подыскать себе другую страну. Это то же самое, как отказаться учить русский язык», - считает замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата. По мнению отца Всеволода, «господин Идрисов и все прочие, призывающие не допустить свободного развития нашей Церкви и православных граждан России, бросают вызов межрелигиозному миру».

Posted on июня 16, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

На сайте Нижегородской Епархии www.nne.ru появилось заявление замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерея Всеволода Чаплина о том, что призывы муфтия Нижегородской области Умара Идрисова ограничить развитие православной церкви -  есть наглый и недопустимый вызов межрелигиозному миру.
Выступая в среду в Нижегородском кремле, на заседании оргкомитета по подготовке международного форума, посвященного межконфессиональному сотрудничеству, Умар Идрисов в резко критической форме отозвался об идее преподавания в школах "Основ православной культуры", о введении института военного духовенства, о присутствии икон и крестов на улицах, об освещении православных новостей в СМИ.
 
В частности он сказал следующее:
 
«Вторая по численности коренная нация — татары — получили на поддержание своей культуры 150 тысяч рублей. И это на фоне подготовки праздничных мероприятий в Саровской обители с многомиллионным (300 млн.) бюджетом выглядит вызывающим издевательством. Один из замов УФСБ назвал меня «антигосударственником», а моего заместителя и вовсе экстремистом…
 
…Жителям Нижнего Новгорода в День независимости России были показаны боевые маневры, где террористы, одетые в арабские куфии, захватывают пароход. Автором сценария маневров, по нашим данным, является федеральный инспектор в ПФО г-н Чкалов. Очевидно, он не понимает, что отождествление террористов с мусульманами не просто не может привести к миролюбию в стране, но напротив, провоцирует такие явления национализма, как убийство азербайджанца и волнения на этой почве в Нижнем Новгороде в прошедшем месяце.
 
…Итак, что нам, мусульманам, делать в этих условиях — петь «Аллилуйя» столь очевидной исламофобской линии полпредства и радоваться предстоящему межконфессиональному диалогу?»
 
Эти высказывания мусульманского лидера Нижегородской области не остались не замеченными в Московской патриархии. Всеволод Чаплин заявил, что присутствие православной церкви в обществе должно быть адекватно количеству крещенных в православии людей в стране.
«Если человек принципиально не хочет знать историю Русской церкви и ее искусство, ему лучше подыскать себе другую страну. Это то же самое, как отказаться учить русский язык», - считает замглавы Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

По мнению отца Всеволода, «господин Идрисов и все прочие, призывающие не допустить свободного развития нашей Церкви и православных граждан России, бросают вызов межрелигиозному миру».

"