Posted 9 июня 2012,, 05:06

Published 9 июня 2012,, 05:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

Суд рассмотрит дело в отношении жительницы Сарова, обманным путем получившей материнский капитал

9 июня 2012, 05:06

Прокуратурой ЗАТО Саров Нижегородской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 32-летней жительницы города, обманным путем получившей государственный сертификат на материнский капитал, а также мошенническим путем похитившей денежные средства Фонда социального страхования Российской Федерации.
Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.
Расследованием установлено, что обвиняемая, лишенная судом родительских прав в отношении своего первого ребенка, после рождения второго ребенка в феврале 2010 года обратилась в территориальное подразделение Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением о выдаче ей государственного сертификата на материнский сертификат в размере более 340 тысяч рублей, скрыв при этом факт лишения ее родительских прав в отношении одного из своих детей. Получив путем обмана указанный сертификат, она дважды получила из средств Пенсионного фонда Российской Федерации единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей за счет средств материнского капитала, вновь скрыв от сотрудников фонда факт лишения ее родительских прав.
Кроме этого, женщина в феврале 2010 года, находясь в отпуске по уходу за ребенком, предоставила своему работодателю сведения о наличии у нее на иждивении двух несовершеннолетних детей, скрыв факт лишения ее родительских прав в отношении одного из них. После чего в период с апреля 2010 года по июль 2011 года похитила денежные средства Фонда социального страхования Российской Федерации в сумме свыше 30 тыс. рублей, складывающейся из части неправомерно получаемого ею ежемесячно пособия по уходу за ребенком.
Действия обвиняемой органом предварительного следствия квалифицированы по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст.159 УК РФ, за совершение которых уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
На следствии обвиняемая вину в совершении указанных преступлений признала полностью, уголовное дело направлено в Саровский городской суд для рассмотрения по существу.

"