Posted 8 июня 2012,, 13:06

Published 8 июня 2012,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

В вопросе воспитания детей России стоит поучиться у Голландии, считает Нина Зверева

8 июня 2012, 13:06

О своем мнении по поводу воспитания детей в России и за рубежом член Академии российского телевидения Нина Зверева рассказала в интервью в авторской программе Романа Скуднякова «Без галстука» (ТК «Волга») 8 июня.

«Меня поражает Голландия: там в 6 часов вечера на каждой кухне сидит семья. И их собирать не надо, дети сами несутся домой в 6 часов, чтобы поужинать с родителями. Для нас это, конечно, мечта. У нас очень ругачие родители, ругачие и амбициозные. Если что-то у них не получилось, то они хотят, чтобы это получилось за счет детей.

Мы когда ругаем детей за что-нибудь, мы часто их ругаем за свои несбывшиеся амбиции. Например, ребенок не хочет учиться, нам это не нравится, и мы сразу начинаем ругать детей. Мы говорим: «Ты должен учиться, почему ты не хочешь учиться?».

Как делают в Голландии: если родители считают, что эта проблема важная, они совершают некоторые усилия, чтобы ребенок тоже считал эту проблему важной. А если они считают, что если ребенок плохо учится - ну и ладно, - это его проблемы.

То есть тут такая хорошая формула получается: очень многие сложности, которые мы считаем проблемами с нашими детьми, по голландской формуле окажутся не проблемами. Плохо ест? Он просто ест не так, как нам хочется. Плохо учится? А, может быть, он просто учится не так, как нам хочется. Играет не с теми? Тоже самое. Надо отпустить ребенка. Как пишет Неля, иногда надо не вести руль, а сесть на пассажирское сиденье. Иногда человеку, который всегда водил машину, бывает трудно - он не привык сидеть на пассажирском кресле. Надо понять, что дети - они сами по себе», - сказала Н.Зверева.

"