Posted 8 июня 2012,, 09:06

Published 8 июня 2012,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

Балахнинских яков назвали Тор и Йола

8 июня 2012, 09:06

Сегодня, 8 июня, в «Маленькой стране «Лимпопо» (филиал нижегородского зоопарка «Лимпопо» в Балахне) состоялось награждение победителей конкурса на лучшие клички для пары молодых яков. Об этом сообщает пресс-служба зоопарка.

В конкурсе приняли участие более 100 человек, предложивших около 150 вариантов кличек для новоселов балахнинского зоопарка. В итоге были выбраны два победителя: 10-летний Николай Волков был награжден сертификатом и подарками от «Маленькой страны «Лимпопо» за кличку для самки яка – Йола, а 10-летняя Марина Газеева получила аналогичные призы за кличку для самца яка – Тор.

«Мы с мамой гуляли по зоопарку, увидели яков и сразу подумали, что они чем-то похожи на викингов. Потом вспомнили, что в скандинавской мифологии есть Тор - бог грома и дождя, бурь и плодородия. Мы решили, что эта кличка очень подходит яку, и не прогадали!», - радуется победе Марина Газеева.

Кличку Йола Николай Волков придумал вместе с бабушкой, Еленой Викторовной. «Я знаю, что есть певица Ёлка, а бабушка рассказала, что был популярный певец Як Йола. Вот мы и решили дать самочке такую кличку – Йола, а ласково – Йолочка», - объяснил победитель конкурса.

Напомним, что пара молодых яков поселилась в «Маленькой стране «Лимпопо» накануне майских праздников. Самец, получивший сегодня кличку Тор, появился на свет в нижегородском «Лимпопо» в сентябре 2011 года, а самочка была привезена в Нижегородскую область из зоопарка города Нальчик (Республика Кабардино-Балкария).

"