Posted 7 июня 2012,, 14:06

Published 7 июня 2012,, 14:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

Футболисты «Нижнего Новгорода», не перешедшие в ФК «Волга», будут играть в дзержинском «Химике»

7 июня 2012, 14:06

Футболисты клуба «Нижний Новгород», не перешедшие в ФК «Волга» будут играть в дзержинском «Химике». Об этом новый спортивный директор «Волги» Игорь Егоров сообщил на пресс-конференции в четверг.

По его словам, в «Химик» перейдет также и часть административного штаба «Нижнего Новгорода». Другая часть также перейдет в «Волгу».

В свою очередь, заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский отметил, что не нужно разделять Нижний Новгород и Дзержинск. «Это все наша земля и, если Дзержинск будет иметь свою сильную команду, то это тоже будет очень хорошо», - отметил Д. Сватковский.

Д. Сватковский также добавил, что расформировывается именно клуб «Нижний Новгород», а не «Волга» исключительно по «спортивному принципу». ««Волга» вышла в премьер-лигу, и поэтому единый нижегородский футбольный клуб формируется на ее базе. Перед нами стояла чисто спортивная задача. Я заявляю это со всей ответственностью. Если бы в премьер-лигу вышел клуб «Нижний Новгород», все было бы наоборот», - заключил Д. Сватковский.

Как сообщалось ранее , губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев официально подтвердил сведения о том, что в будущем сезоне российского футбольного первенства город будет представлять только один клуб. Таким образом, «Волга» и «Нижний Новгород» будут объединены.

Как отметил Шанцев, недавний футбольный сезон показал, что городу не нужны две команды. Это обременительно для бюджета. При этом клуб, который продолжит существование, определялся в недавних стыковых матчах этих команд между собой за право играть в Премьер-лиге. Победу по сумме двух встреч, как известно, одержала «Волга».

Отмечается, что руководство клубов уже поставлено перед фактом. Со значительной долей вероятности в конечном итоге новый коллектив будет формироваться на базе именно ресурсов «Волги», а спортивным директором клуба станет небезызвестный в прошлом арбитр Игорь Егоров.

Кстати, футбольная общественность восприняла новость о реформах в нижегородском футболе неоднозначно. Так, например, генеральный директор Общероссийского профсоюза футболистов Александр Зотов отметил, что все эти перемены чреваты тем, что город вообще окажется без футбола, так как «бардак царит что в одном, что в другом клубе». Об этом сообщает «Советский спорт».

Напомним, в минувшем сезоне «Волга» заняла 14-ю позицию в чемпионате Премьер-лиги, а «Нижний Новгород» финишировал третьим в ФНЛ.

"