Posted 7 июня 2012,, 08:06

Published 7 июня 2012,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

Для жителей Дивеевского района открыт доступ на природоохранную территорию Монастырского пруда

7 июня 2012, 08:06
Для жителей Дивеевского района открыт доступ на природоохранную территорию Монастырского пруда

Сотрудники нижегородской прокуратуры выступили с иском о предоставлении гражданам свободного доступа к территории пляжей Монастырского пруда и лесопарковой зоне Вознесенского лесничества. Об этом сообщает пресс-служба управления ФССП России по Нижегородской области.

«Довольно долгое время жители Дивеевского района не имели возможность свободного доступа к любимым местам отдыха – пляжам Монастырского пруда и лесопарковой зоне Вознесенского лесничества», - говорится в пресс-релизе.

Данная территория, со стороны ООО «Дивеево», была обнесена забором, также там находился контрольно-пропускной пункт с ведомственной охраной. Таким образом, доступ к ней имели только клиенты лечебно-оздоровительного комплекса. Сотрудники прокуратуры обратились в суд с исковым заявлением об устранении препятствия для граждан для их свободного доступа на указанную территорию.

При рассмотрении данного дела в суде представителями природоохранной прокуратуры было доказано и признано судом, что береговая полоса Монастырского пруда, а также лесопарковая территория Вознесенского лесхоза являются природоохранной зоной.

После того, как исполнительный лист по иску прокурора поступил на исполнение в Дивеевский районный отдел Управления ФССП России по Нижегородской области, судебные приставы-исполнители встретились с руководством ООО «Дивеево». Генеральному директору было вручено требование о сносе возведенных ограждений вокруг зданий лечебно-оздоровительного комплекса и вынесено предупреждение по ст. 315 УК РФ (неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта).

Через 5 дней в ходе проверки было установлено, что руководством ООО «Дивеево» все ограждения были удалены.


"