Posted 7 июня 2012,, 07:06

Published 7 июня 2012,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

КЭС Холдинг продал Игумновскую ТЭЦ

7 июня 2012, 07:06

Об этом сообщается на сайте «КЭС-Холдинг» (ЗАО «Комплексные энергетические системы», КЭС).

ОАО «ТГК-6» (входит в КЭС Холдинг) и ГК «Синтез ОКА» 6 июня подписали соглашение о продаже Игумновской ТЭЦ.
Как отметил директор по проектам КЭС Холдинга Виталий Аникин, Игумновская ТЭЦ - старейшая в регионе станция, в последнее время поставляющая исключительно тепло и пар промышленным потребителям. В январе в связи с решением Минэнерго КЭС Холдинг начал реализовывать проект реконструкции Игумновской ТЭЦ - перевод станции в котельную с последующим ее закрытием. «Однако, понимая важность энергетической безопасности потребителей, и учитывая, что бизнес КЭС – это генерация, а не промышленные котельные, Холдинг принял решение о продаже станции компании «Синтез ОКА», - подчеркнул Аникин.
«Игумновская ТЭЦ является поставщиком тепла для производственного комплекса нашей группы компаний и ряда других заводов Восточной промзоны. Сохранение производства тепловой энергии на ней позволит всем предприятиям продолжить работу и реализацию перспективных планов развития. Поставки тепловой энергии всем потребителям Игумновской ТЭЦ будут продолжены. В дальнейшем нами будет проработан вопрос возможности модернизации станции и возобновления производства электрической энергии», - сообщил генеральный директор группы компаний «Синтез ОКА» Сергей Луговской.
Комментируя сделку, директор Нижегородского филиала ОАО «ТГК-6» Дмитрий Морозов, пояснил: «Работа Игумновской ТЭЦ в составе химического кластера наряду с ГК «Синтез ОКА» обеспечит предприятиям возможность вместе стабильно развиваться. Специалисты Нижегородского филиала ОАО «ТГК-6» сделают все необходимое для того, чтобы обеспечить надежную работу станции в течение переходного периода».
Ожидается, что сделка будет закрыта в конце июля 2012 года после завершения всех сопутствующих процедур.

"