Posted 6 июня 2012,, 13:06

Published 6 июня 2012,, 13:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

Проведение такого масштабного фестиваля, как Сахаровский, указывает на потенциал региона - А.Литвак

6 июня 2012, 13:06

«Проведение такого масштабного мероприятия как Сахаровский фестиваль указывает на потенциал региона», - заявил журналистам директор Института прикладной физики РАН, лауреат Государственной премии СССР, академик Российской академии наук, доктор физико-математических наук, профессор, почётный гражданин Нижегородской области Александр Литвак, комментируя проходящий в Нижнем Новгороде Сахаровский фестиваль.

По его мнению, Сахаровский фестиваль играет большую роль в культурной жизни Нижегородской области и определяет имидж целого региона. «Проведение такого масштабного мероприятия указывает на наш культурный потенциал. Тем более, что фестиваль проводится на Нижегородской земле уже в 12-й раз. Это дает возможность жителям и гостям Приволжской столицы знакомится с талантами музыкантов мировой величины», - подчеркнул эксперт.

«Кроме всего прочего существует ряд программ в сфере культуры, которые активно поддерживаются правительством Нижегородской области. Однако важно обозначить болевые точки развития культуры в регионе для того, чтобы выработать стратегию и развиваться в этом направлении еще эффективнее. Я бы считал, что правильно такую программу обсудить с общественностью – например, в рамках одного из заседаний Общественной палаты», - заключил А.Литвак.

Напомним, что с 3 по 16 июня 2012 года в регионе проходит XII Международный фестиваль искусств имени А.Д. Сахарова «Русское искусство и мир». В этом году разнообразные по жанрам фестивальные программы объединят более 300 артистов из 6 стран мира - России, Франции, Литвы, Италии, Израиля и Нидерландов. С момента основания Сахаровского фестиваля в 1992 году его учредителями являются Министерство культуры России, Правительство Нижегородской области, Администрация города Нижнего Новгорода, Нижегородская государственная академическая филармония. Традиционно фестивали проводятся под патронатом губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

"