Posted 6 июня 2012,, 10:06

Published 6 июня 2012,, 10:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

Руководитель Нижегородского УФАС прояснил ситуацию по установке счётчиков на свет, воду и газ

6 июня 2012, 10:06
«Жители не должны платить за проверку пломб и составление акта», - отметил М.Теодорович. На пресс-конференции, которая прошла 6 июня, поднимались вопросы относительно установки счётчиков на свет, воду и газ. «Установка приборов учёта - это конкурентный рынок, а на этом рынке оперируют энерго-сервисные организации, которые это умеют делать и делают за деньги. Их много, они разные, у них свои цены», - заявил на пресс-конференции 6 июня руководитель УФАС России по Нижегородской области Михаил Теодорович.

На пресс-конференции, которая прошла 6 июня, поднимались вопросы относительно установки счётчиков на свет, воду и газ.

«Установка приборов учёта - это конкурентный рынок, а на этом рынке оперируют энерго-сервисные организации, которые это умеют делать и делают за деньги. Их много, они разные, у них свои цены», - заявил на пресс-конференции 6 июня руководитель УФАС России по Нижегородской области Михаил Теодорович.


Жители города указывали на то, что домоуправляющие компании (ДУКи) в некоторых случаях требовали деньги за проверку счётчиков и введение их в эксплуатацию. По словам руководителя УФАС, в законе нигде не прописано, что за проверку пломб на счётчиках и составление акта домоуправляющая компания имеет право брать деньги. «Это не опасная работа, она не требует специального свидетельства. Граждане не должны за это платить», – заявил М. Теодорович.

Помимо этого, в ходе пресс-конференции руководитель Нижегородского УФАС отметил, что установка счётных приборов - это конкурентная среда, и все граждане имеют право выбрать ту фирму, которая им больше нравится по цене и качеству предоставляемой услуги. Если счётчик уже установлен, и, если есть соответствующий акт по его установке, то ДУК не может настаивать на снятии прибора или отказываться от ввода его в эксплуатацию.

В отношении обязательной установки приборов учёта до 1 июля текущего года М. Теодорович отметил, что существует два пути, и оба они очевидны. Первый - ждать 1 июля, и оказаться в той ситуации, когда в жилом помещении будет установлен счётчик за фиксированную цену и без возможности выбора. Либо до 1 июля просмотреть возможные варианты и выбрать сервисную компанию самому. Соответственно, в этом случае у граждан есть возможность самостоятельно определиться с ценой и организацией, устанавливающей счётчик.

Как сообщалось ранее, до 1 июля 2012 года жильцы обязаны выполнить требования законодательства и установить коллективные и индивидуальные приборы учета при их отсутствии или неисправности.

"