Posted 5 июня 2012,, 09:06

Published 5 июня 2012,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

Механизм распределения ОДН не идеален - Косовских

5 июня 2012, 09:06

Согласно федеральному законодательству плата за ОДН (общедомовые нужды) была предусмотрена еще с 2006 года.

«Из показаний общего счетчика вычитаются индивидуальные показатели, а остаток распределяется между жильцами пропорционально потребляемой электроэнергии в квартирах», - сказал заместитель председателя комитета по вопросам градостроительной деятельности, ЖКХ и ТЭК Александр Косовских, отвечая на многочисленные обращения граждан относительно оплаты ОДН.

«Действующий механизм распределения ОДН нельзя назвать идеальным. Депутаты Законодательного Собрания направляли соответствующее обращение в органы федеральной власти, и с 1 сентября текущего года этот порядок будет изменен.», - отметил Александр Косовских.

По его мнению, существует множество вопросов и трудностей, связанных с начислением денежных средств за ОДН. В эту строку также включается электроэнергия, потребленная сверх нормативов (в квартирах, где нет счетчиков), а также просто украденная. Увеличивают ОДН и не вовремя поданные соседями данные индивидуальных приборов учета электроэнергии. Большие суммы в платежке вызывают у граждан вопрос, а правильно ли рассчитана величина ОДН?

«Мы вынуждены верить полученным цифрам, но я убежден, что ситуацию нельзя пускать на самотек: к начислению ОДН необходимо привлекать независимые расчетные организации. Возможно, для этого потребуется внести соответствующие изменения в федеральное законодательство», - подчеркнул Александр Косовских.
"