Posted 5 июня 2012,, 07:06

Published 5 июня 2012,, 07:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:09

Updated 12 ноября 2022,, 15:09

Реконструкция Зачатьевской башни Кремля идет в соответствии с графиком - Шанцев

5 июня 2012, 07:06

Sample ImageВо вторник 5 июня губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проинспектировал работы по воссозданию Зачатьевской башни Нижегородского кремля.
Об этом сообщает корреспондент агентства «Ньюс-НН», присутствовавший на осмотре строительной площадки главой региона.
«Строительство идет в соответствии с графиком. Сделаны все необходимые работы по проекту, в частности готовы системы водопонижения. Мы полностью защитили этот участок от паводка. Система водоотведения хорошая, хороший фундамент. Кремль получил свое первозданное значение, ансамбль восстановлен полностью. Кроме того, мы согласовали проект по сохранению артефактов старого Кремля», - отметил В.Шанцев.
Он добавил, что часть старого Кремля будет сохранена внутри новой башни и огорожена стеклянным куполом. Таким образом, это будет не просто заново отстроенная башня, но и музейно-исторический комплекс, подчеркнул глава региона.
«Работы будут закончены в соответствии с графиком. По окончании работы над башней мы будем благоустраивать площадку перед ней, как это было в исторические века», - заключил губернатор.
Как сообщалось ранее, в 2011 году на проектные, изыскательные и археологические работы направлено 58 миллионов рублей. Найденные в ходе археологических работ подлинные конструкции башни XVI века, согласно внесенным проектным изменениям, будут вписаны в строящийся ансамбль Кремля. Работы по воссозданию Зачатской башни планируется завершить к четвертому кварталу 2012 года.

Нижегородский кремль, построенный в XVI веке, к 30-м годам XX века обветшал и был предназначен к частичному сносу. Первым его начал восстанавливать выдающийся нижегородский архитектор – реставратор Святослав Агафонов. Активное продолжение дела Агафонова началось лишь с 2006 года. За пять лет на реставрацию стен и башен Кремля только из областного бюджета было направлено около 10 миллионов рублей. На сегодняшний день из 13 башен сохранено 12, а последняя – Зачатская (Зачатьевская) башня находится в стадии строительства.

"