Posted 4 июня 2012,, 14:06

Published 4 июня 2012,, 14:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

«Гражданам нужно ответственнее относиться к процессу волеизъявления при прямых выборах», - эксперт

4 июня 2012, 14:06

«Прямые выборы необходимы, но гражданам желательно более ответственно относиться к процессу волеизъявления», - заявила политический обозреватель Ольга Мигачева.
«Давайте представим такую ситуацию. Допустим, в 2005 году в нашем регионе состоялись бы прямые губернаторские выборы – и на них бы переизбрался действовавший на тот момент губернатор Ходырев. Это, конечно, учитывая тогдашнюю обстановку, было бы весьма маловероятно, но вдруг? Как сложилась бы дальнейшая судьба региона в таком случае, то есть не при «назначенном» Шанцеве? Сейчас-то это предельно очевидно. Достаточно сопоставить результаты периода 2001-2005 – и периода после 2005-го. По-прежнему не было бы у нас ни достроенного метромоста, ни достраивающейся ветки метро в верхнюю часть города, ни функционирующего цирка, ни возведенных во многих районах области ФОКов. Бюджет не увеличился бы многократно, равно как и социально-экономическая поддержка незащищенных слоев населения. Строительного, инновационного и инвестиционного прорыва, который мы наблюдали последние годы, скорее всего, так бы и не произошло - и так далее. Кроме того, отнюдь не идеализируя деятельность инвестиционного и градостроительного советов, следует констатировать, что эти открытые «совещательные площадки» объективно способствовали сокращению уровня бюрократизма и коррупции, разве нет? Так что критиковать областную власть, разумеется, всегда найдется за что – но в то же время нельзя забывать, что все ведь познается в сравнении», - отметила О.Мигачева.
«А вывод из этого сравнения неизбежно следует такой: прямые выборы безусловно необходимы – ничего лучшего человечество за тысячелетия еще не придумало. Но гражданам России на третьем десятке лет с момента провозглашения нашего государства демократическим желательно более ответственно относиться к процессу собственного волеизъявления. Не по принципу: «назло маме отморожу уши», а серьезно и заранее просчитывая все возможные последствия – и для себя лично, и для региона, и для страны», - подчеркнула эксперт.
Напомним, 31 мая губернатор Валерий Шанцев представил отчет о деятельности Правительства Нижегородской области за 2011 год перед депутатами Законодательного собрания региона. Процедура ежегодной отчетности перед региональным парламентом была инициирована самим Губернатором Валерием Шанцевым в 2009 году.

"