Posted 4 июня 2012,, 09:06

Published 4 июня 2012,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

В Нижегородской области участились случаи обмана пенсионеров

4 июня 2012, 09:06

За прошедшую неделю в органы внутренних дел региона поступило порядка 10 заявлений по факту мошеннических действий неизвестными лицами, представляющимися работниками социальных служб и горгаза.
Об этом сообщает ГУ МВД России по Нижегородской области.
Очередной случай произошел в Нижнем Новгороде в минувшую пятницу. В середине дня в правоохранительные органы позвонила 86-летняя женщина и сообщила, что неизвестные крали у нее пенсию. По рассказу потерпевшей, она открыла дверь двум молодым людям, представившись работниками газовой службы. В подтверждении своих слов одни из них предъявил какое-то удостоверение, где было много надписей, печатей, но разобрать, что в нем написано, женщина из-за плохого зрения не смогла. Незнакомцы сразу разделились: один прошел с хозяйкой на кухню для «осмотра» газового оборудования, а второй прошел в комнату. Далее злоумышленники буквально вынудили бабушку проводить их в спальную комнату и посчитать секции батарей. Именно в этот момент, по убеждению хозяйки квартиры, злоумышленники и взяли лежащие на трюмо 17 тыс. рублей. Побыв в квартире еще какое-то время, злоумышленники ушли, оставив пенсионерку с месячным бюджетом в 1,5 тыс. рублей. Три купюры достоинством 500 рублей, по мнению потерпевшей, ей незваные визитеры оставили «на жизнь». Сейчас по факту тайного хищения чужого имущества возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ «Кража». Полицейскими ведется поиск злоумышленников.
Сотрудники уголовного розыска в очередной раз призывают граждан не попадаться на удочку злоумышленников, говорится в пресс-релизе.

"