Posted 4 июня 2012,, 09:06

Published 4 июня 2012,, 09:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

Юрий Башмет и Константин Хабенский приняли участие в открытии фестиваля Сахарова в Н. Новгороде

4 июня 2012, 09:06

3 июня в Нижнем Новгороде концертом камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением известного музыканта и дирижера Юрия Башмета открылся XII Международный фестиваль искусств имени Андрея Сахарова.

Как сообщает источник, музыкант приготовил для искушенного нижегородского слушателя сюрприз. В Нижнем Новгороде ансамбль впервые исполнил сюиту Сен-Санса «Карнавал животных». Текстовые эпиграфы к разным частям произведения исполнил актер МХТ имени Чехова Константин Хабенский.

В заключение концерта актёр сыграл с Башметом на рояле в четыре руки, чем привел в восторг зрителей.

Разнообразные по жанрам фестивальные программы объединяет более 300 артистов из шести стран, в том числе Франции, Италии, Израиля и Литвы.

Целым созвездием мировых имен на фестивале будет представлена Россия. Здесь выступит знаменитый Государственный камерный хор под управлением Владимира Минина, пианист Денис Мацуев, «золотая труба» Сергей Накаряков, камерный оркестр «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова. А за дирижерский пульт Литовского камерного оркестра встанет знаменитый скрипач Сергей Крылов.

Среди именитых и получивших мировую известность музыкантов в фестивальной афише появится и новое имя. Это Даниил Трифонов - юный пианист из Нижнего Новгорода, в 7 лет победивший здесь на конкурсе «Новые имена». В родной город он приехал в статусе обладателя Гран-при XIV Международного конкурса имени Чайковского и с титулом «одного из самых ярких пианистов нового поколения».

Международный фестиваль искусств имени Сахарова проходит в Нижнем Новгороде с 3 по 16 июня.
"