Posted 4 июня 2012,, 05:06

Published 4 июня 2012,, 05:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

В Выксе открылся второй международный фестиваль новой культуры «Арт-Овраг-2012»

4 июня 2012, 05:06

Второй международный фестиваль новой культуры «Арт-Овраг-2012» открылся 1 июня в Выксе (Нижегородская область).

Об этом сообщают организаторы.
Цель фестиваля - вовлечь талантливых и креативных людей в создание новой привлекательной среды в городе, богатом историческими и культурными традициями.
Организаторами фестиваля выступили Объединенная металлургическая компания (ЗАО «ОМК», Москва), Выксунский металлургический завод (ОАО «ВМЗ», Выкса, Нижегородская область, входит в состав ОМК), Благотворительный Фонд «ОМК-Участие», «Международный культурный проект Арт-Резиденция» и администрация городского округа Выкса.
Фестиваль проходит под знаком эпохи русского авангарда начала ХХ века и современного актуального искусства начала XXI века, которое объединяет изобразительное искусство и архитектуру.
«Мы уверены, что фестиваль поможет сформировать в Выксе неповторимую атмосферу, создать облик города, в котором люди хотели бы жить и работать, - отметила председатель попечительского совета благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых. – Символично, что открытие фестиваля новой культуры «Арт-Овраг» совпало с международным днем защиты детей. Задача нас, взрослых, – помочь молодым обрести себя, найти правильные ориентиры, не потеряться в море соблазнов. Чтобы это сделать, надо научиться говорить с подростками на понятном им языке. Таким универсальным средством общения является современное уличное искусство – street-art».
«Юным выксунцам представится уникальная возможность пообщаться с настоящими гуру современной архитектуры, живописи, моды, спорта, музыки, танца. Каждый сможет найти для себя что-то интересное, попробовать силы в различных направлениях уличного искусства. Уверен, что «Арт-Овраг-2012» станет одним из ярких событий этого года. И Выксунский металлургический завод, в свою очередь, готов поддерживать подобные инициативы и в будущем, - сказал и.о. исполнительного директора ВМЗ Дмитрий Махров.
Напомним, что в рамках подготовки к фестивалю «Арт-Овраг-2012» были созданы уникальные арт-объекты, среди которых фантазийные башни, сконструированные по проектам ведущих российских и зарубежных архитекторов, установлены паркур-площадка и дерт-трасса, аналогов которой нет в России, для занятий экстремальными видами спорта. Для молодежи были организованы танцевальные и творческие мастер-классы. Фестиваль завершится 3 июня.

"