Posted 1 июня 2012,, 14:06

Published 1 июня 2012,, 14:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

«Шанцеву удалось оправдать ожидания нижегородцев», - А.Прудник

1 июня 2012, 14:06

«Шанцеву удалось оправдать ожидания нижегородцев», - заявил журналистам старший научный сотрудник Нижегородского филиала Института социологии РАН Александр Прудник, комментируя отчет губернатора о деятельности правительства за 2011 год.
«31 мая 2012 года в областном Законодательном Собрании состоялся отчет губернатора В.Шанцева о работе областной администрации. Губернатору было чем отчитаться. Поэтому он мог спокойно докладывать о результатах своей деятельности, поскольку их видели все и за каждым его тезисом стали реальные дела. Именно за время губернаторства В.Шанцева Нижегородская область снова стала инвестиционно привлекательной и объем только иностранных инвестиций за период 2005-2011г. увеличился с со 109 до 770 миллионов долларов. Ну а самое главное, что за это время резко возрос среднедушевой доход нижегородцев с 6062 до 18500 рублей», - отметил А.Прудник.
«Для того, чтобы адекватно оценить проделанную работу и понять причину высокого рейтинга В.Шанцева среди нижегородцев необходимо вспомнить, в каких условиях он стал губернатором. На протяжении нескольких лет до его назначения в области набирал процесс неуклонного разрушения базовой экономической инфраструктуры. В рамках этой тенденции Нижегородская область по основным социально-экономическим показателям стремительно скатывалась вниз, по сравнению с другими регионами. Она медленно, но неуклонно, сживалась с имиджем депрессивной, бесперспективной, инвестиционно непривлекательной зоны. В общественном сознании доминировали упаднические настроения, утрата позитивной перспективы, ощущение безысходности. На административно-политическом уровне это была эпоха жесткой борьбы нижегородских элитных кланов в форме противостояния основных центров власти: полпредство, областная администрация и городская администрация. Перелом этой удручающей тенденции начался с 2005 года, когда губернатором области был назначен В.Шанцев», - подчеркнул эксперт.
«Таким образом, можно констатировать, что В.Шанцеву удалось оправдать ожидания нижегородцев. Именно поэтому он располагает значительной поддержкой населения, что подтверждается его высоким рейтингом, фиксируемом во время социологических опросов. Сейчас перед губернатором стоят новые вызовы. Он успешно реализовал предыдущий социально-экономический запрос со стороны общества в Нижегородской области. И к настоящему времени эта историческая повестка дня политически и психологически уже исчерпана. Команде губернатора требуется формирование новых перспектив, новых горизонтов, которые могут быть предложены нижегородцам. Если у власти нет внятной мобилизующей картины будущего, которая в глазах общества придает смысл деятельности этой власти, то она утрачивает в глазах населения право на моральную легитимность. Сейчас главным содержанием диалога областной власти с обществом должна стать не аппеляция к прошлому, даже если это прошлое было успешным, а формулирование адекватного ответа на новый социальный заказ со стороны общества», - заключил А.Прудник.
Напомним, 31 мая губернатор Валерий Шанцев представил отчет о деятельности Правительства Нижегородской области за 2011 год перед депутатами Законодательного собрания региона. Процедура ежегодной отчетности перед региональным парламентом была инициирована самим губернатором Валерием Шанцевым в 2009 году.


"