Posted 1 июня 2012,, 11:06

Published 1 июня 2012,, 11:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

«Мы наконец-то ушли от точечной застройки», - Е.Соловьева

1 июня 2012, 11:06

«Мы наконец-то ушли от точечной застройки», - вице-президент Нижегородской гильдии сертифицированных риэлторов Елена Соловьева.
«Работа Валерия Шанцева и его команды обеспечила качественный рывок в жилищном строительстве региона. В этой сфере с 2005 года произошли значительные положительные изменения – ввод жилья увеличился как минимум в два раза. Отмечу, что изменения были не только количественные, но и качественные. Во-первых, мы наконец-то ушли от точечной застройки, и в регионе теперь появляются жилые комплексы, не характерные для нас. Но именно их появление свидетельствует о прогрессе в строительной отрасли и в сознании общества в целом. Комплексная застройка – это путь развития цивилизованного общества», - отметила Е.Соловьева.
«Во-вторых, получило развитие малоэтажное строительство, которое до прихода Шанцева в Нижегородскую область попросту было забыто, несмотря на то, что является более выгодным и дает возможность развиваться пригородным территориям и районным центрам. За последние несколько лет произошел количественный скачок: если раньше «малоэтажка» составляла только порядка 20%, то сегодня мы говорим уже о 60-70% от общего объема ввода жилья», - подчеркнула она.
«И, в-третьих, появилась классовость жилья. И мы, как профессионалы, наконец-то получили возможность увидеть и показать нашим клиентам, как выглядят квартиры эконом-класса, бизнес-класса и так далее. Несомненно, строительство далеко не единственная сфера, где можно, не будучи даже профессионалом в какой-то области, увидеть коренные изменения в лучшую сторону. Взять хотя бы развитие транспортной инфраструктуры – сколько всего построено за это время. И, что не может не радовать, это возрождение массового спорта. Программа строительства ФОКов, тем более в таких масштабах – по физкультурно-оздоровительному комплексу в каждом районе – это дорогого стоит. Тем не менее, впереди у главы региона работы не меньше. И, в первую очередь, если говорить о жилищной политике, необходимо снижать стоимость квадратного метра жилья, делать его более доступным для нижегородцев. А это значит, строить больше домов эконом-класса, уделять внимание земельным участкам под строительство, инженерным коммуникациям – продолжить уже начатую работу в этом направлении, максимально снижая затраты застройщиков. Это, на мой взгляд, единственно верный способ сделать жилье действительно доступным», - заключила Е.Соловьева.
Напомним, 31 мая губернатор Валерий Шанцев представил отчет о деятельности Правительства Нижегородской области за 2011 год перед депутатами Законодательного собрания региона. Процедура ежегодной отчетности перед региональным парламентом была инициирована самим Губернатором Валерием Шанцевым в 2009 году.


"