Posted 1 июня 2012,, 08:06

Published 1 июня 2012,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

В «Нижновэнерго» обсудили итоги и перспективы развития интернет-обслуживания клиентов

1 июня 2012, 08:06


Сегодня в филиале «Нижновэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» прошло рабочее совещание, на котором были подведены итоги работы «Интернет-приемной», размещенной сайте компании, а также определены основные задачи по развитию on-line услуг. Прежде всего, актуальность данного направления вызвана ростом спроса на услуги энергокомпании со стороны потребителей Нижегородской области.

Так, за первый квартал этого года в центры обслуживания клиентов (ЦОК) филиала «Нижновэнерго» поступило более 21 тысячи обращений, что на 37% больше показателя 2011 г. Кроме того, в этом году компанией зарегистрировано рекордное число заявок на подключение объектов мощностью до 15 кВт., в итоге в первом квартале заключено 2398 договоров с льготными заявителями, что на 20% выше, чем за аналогичный период 2011 г. По статистическим данным сайта «Нижновэнерго», около 20% посещений приходится именно на страницы с информацией об услугах по технологическому присоединению к электросетям.

Сейчас на официальном сайте компании www.nne.mrsk-cp.ru потребители могут проверить возможность технологического присоединения в конкретном районе, ознакомится с процедурой оформления договора и необходимыми для этого документами, а также отправить on-line заявку в ЦОК на технологическое присоединение новых объектов к сетям компании. Для более наглядного представления данных о возможности техприсоединения на сайте доступна Карта загрузки подстанций 110-35 кВ филиала «Нижновэнерго». На нее нанесены все 259 подстанций энергокомпании, а также ряд крупнейших абонентских энергообъектов, входящих в зону ответственности других территориально-сетевых организаций. Потребители могут наглядно увидеть расположение и зону действия подстанции, а также ее текущую загрузку. Карта дает полную информацию о наличии или временном отсутствии свободных мощностей в конкретном районе Нижегородской области. Данный ресурс стал незаменимым источником информации на заседаниях инвестиционного совета при Губернаторе Нижегородской области и важным инструментом в реализации политики инвестиционной привлекательности Нижегородского региона.

Являясь клиентоориентированной компанией, филиал «Нижновэнерго» развивает различные каналы взаимодействия с потребителями. Корпоративный сайт стал одним из основных информационных ресурсов филиала «Нижновэнерго», важным каналом общения с клиентами. В связи с этим в компании ведется постоянная работа по совершенствованию представительства в сети интернет. Только за последние полгода сайт претерпел ряд актуальных изменений. Например, теперь здесь публикуются графики плановых отключений электроэнергии, производимых в связи с проведением профилактических и ремонтных работ на энергооборудовании, а также оперативная информация об аварийных отключениях. Кроме того, значительно расширен объем информации об услугах филиала «Нижновэнерго».

В этом году энергокомпания планирует начать разработку собственного программного обеспечения, позволяющего планировать развитие сетевого комплекса с использованием элементов картографии. В это программное обеспечение будет интегрирована дополнительная информация об энергетическом комплексе компании.

В рамках реализации Стандарта централизованного обслуживания потребителей услуг ОАО «МРСК Центра и Приволжья» в 2012-2014 гг. на сайте филиала «Нижновэнерго» будет создана полноценная интернет-приемная для работы с клиентами. В планах энергокомпании реализация интернет-сервиса «Личный кабинет», позволяющего не только оформлять on-line заявки на оказание всего спектра услуг компании, но и отслеживать этапы их реализации.

«Нижновэнерго» – филиал открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья», дочернего общества ОАО "Холдинг МРСК". В настоящее время филиал «Нижновэнерго» оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Нижегородской области. В состав филиала входят 9 производственных отделений (ПО), которые обслуживают территорию площадью 76,6 тысяч квадратных километров с населением более 3,3 миллионов человек.

Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья» (ОАО «МРСК Центра и Приволжья») – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ОАО «Холдинг МРСК», доля государства в акционерном капитале которой составляет 53,69%. ОАО «МРСК Центра и Приволжья» является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

В эксплуатации ОАО «МРСК Центра и Приволжья» находятся 1 548 подстанций напряжением 35-220 кВ; 263 391 км линий электропередачи; 59 621 ТП и РП 6-10 кВ. Трудовой коллектив энергокомпании насчитывает более 22 тыс. человек.

Основные задачи деятельности всех распределительных сетевых компаний ОАО «Холдинг МРСК» – обеспечение надежного и качественного электроснабжения регионов присутствия компании, беспрепятственное подключение потребителей к электрическим сетям.

"