Posted 1 июня 2012,, 08:06

Published 1 июня 2012,, 08:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

«В регионе качественный прорыв на селе очевиден», - И.Ягудин

1 июня 2012, 08:06

«На мой взгляд, Валерий Шанцев на посту губернатора Нижегородской области особенно проявил себя активной инвестиционной политикой, что ярко продемонстрировал и 2011 год», - заявил депутат, глава профильного комитета Законодательного собрания области Исхак Ягудин, комментируя отчет губернатора перед Заксобранием в четверг, 31 мая.
«Особо я хотел бы отметить достижения в развитии села. В 2005 году, когда Шанцев только возглавил регион, многие скептически оценивали его возможности в этой сфере, ведь он не имел опыта работы на селе. Однако время показало обратное. При Шанцеве произошел качественный прорыв на селе. Успехи на этом поприще очевидны», - сказал собеседник агентства.
«На мой взгляд, это стало возможным во многом благодаря эффективной инвестиционной политике, которую ведет губернатор и областное правительство. Вспомните, в 2006 году консолидированный бюджет региона составлял 30 млрд рублей, сегодня он достиг 132 млрд рублей. Это говорит о том, что Валерий Шанцев является хорошим экономистом и хозяйственником. Результаты говорят сами за себя. В 2011 году, несмотря на катастрофическую засуху 2010 года, урожай зерновых составил 1,3 млн тонн. Доля прибыльных сельхозпредприятий растет: с 54% в 2005 году до 76% в 2011 году. Решаются и другие важные для села вопросы: субсидируется производство молока и мяса, проводится активная газификация села и т.д.», - констатировал депутат.
«Безусловно, на селе остается еще много нерешенных проблем. В частности, я бы порекомендовал ему обратить больше внимание на использование природных богатств, а именно: лесов. В связи с изменениями в лесном кодексе и спецификой проводимых аукционов по продаже лесов, лесные богатства, к сожалению, не всегда достаются нижегородцам. А ведь именно они должны быть пользователями этих богатств, поскольку леса всю жизнь кормили местное население, особенно в северных районах области. Я надеюсь, что Валерий Павлиновичсумеет решить эту проблему, поскольку здесь затрагиваются интересы значительной доли населения нашей области», - отметил Исхак Ягудин.

"