Posted 1 июня 2012,, 05:06

Published 1 июня 2012,, 05:06

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

Житель области приговерен к штрафу в 1 млн. рублей за взятку

1 июня 2012, 05:06

Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

22 мая Навашинским районным судом Нижегородской области вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя района, который покушался на на дачу взятки должностному лицу, в значительном размере.
Судом установлено, что мужчина, зная о проведении сотрудниками полиции проверки в отношении него по факту присвоения им
денежных средств, выделенных администрацией Навашинского района на ремонт муниципального жилья, решил избежать уголовной ответственности за незаконное денежное вознаграждение. С этой целью в феврале текущего года он договорился о встрече с сотрудником отдела полиции, проводившим проверочные мероприятия. Во время встречи он передал должностному лицу взятку в виде денежных средств в сумме 50 тыс. рублей за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
Однако преступные действия житель района не смог довести до конца, поскольку они были пресечены на месте совершения сотрудниками УСБ России по Нижегородской области, а сотрудник отдела полиции не намерен был принимать взятку.
Свою вину в совершении преступления злоумышленник признал в полном объеме, судебное заседание проводилось в особом порядке.
Суд разделил позицию государственного обвинителя и с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1 млн. руб.

"