Posted 31 мая 2012,, 12:05

Published 31 мая 2012,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

«Сахаровский фестиваль повышает репутацию Н.Новгорода среди других городов», - А.Гор

31 мая 2012, 12:05

«Нижний повышает свою репутацию среди других городов, поскольку на период Сахаровского фестиваля он становится крупным музыкальным центром,», - заявила директор Приволжского филиала Государственного центра современного искусства Анна Гор, комментируя старт XII Международного фестиваля искусств имени А.Д. Сахарова.

«Знаете, за что в Нижнем Новгороде так ценят Сахаровский фестиваль? За то, что он был и остается уже двадцать лет единственным культурным событием в городе, имеющим политическую волю. И к политической жизни это отношения не имеет, хотя сам термин объясняется в словаре так: способность политического субъекта к последовательной реализации поставленных целей. А теперь добавим к политике определение – «культурная». Тогда сразу ясно, что культурно-политический субъект есть Ольга Николаевна Томина, которая два десятилетия подряд своей волей заставляет звезд международного музыкального олимпа приезжать в Нижний, а нижегородский истеблишмент – усердно их слушать», - отметила искусствовед.

«Это, на самом деле, единственное событие, которое попадает в ряд крупных проектов российской сцены. Оно заметно в широком, общероссийском масштабе. Нижний повышает свою репутацию среди других городов, поскольку на период фестиваля становится крупным музыкальным центром, а горожане получают культурное предложение столичного уровня», - подчеркнула А.Гор.

Напомним, что с 3 по 16 июня в Нижнем Новгороде пройдет XII Международный фестиваль искусств имени А.Д. Сахарова «Русское искусство и мир». Сахаровский фестиваль, получивший широкую международную известность, по мнению международных экспертов, российской и нижегородской общественности, является самым значительным событием культурной жизни нашего региона, с 1999 года он стал единственным российским фестивалем, принятым в Европейскую ассоциацию фестивалей при Юнеско. С момента основания Сахаровского фестиваля в 1992 году его учредителями являются министерство культуры России, правительство Нижегородской области, администрация города Нижнего Новгорода, Нижегородская государственная академическая филармония. Традиционно фестивали проводятся под патронатом губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.


"