Posted 31 мая 2012,, 11:05

Published 31 мая 2012,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

«Южный обход Нижнего Новгорода будет закончен в течение трех лет», - В.Шанцев

31 мая 2012, 11:05

31 мая 2012 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отчитался перед депутатами регионального Законодательного собрания о работе правительства в 2011 году.


Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Отвечая на вопрос одного из депутатов о снижении транспортного налога на территории Нижегородской области, глава региона заявил, что вопрос снижения или повышения этого вида налогов находится в компетенции законодателей. «Мы с вами должны вести сбалансированную экономическую политику. Если не за счет транспортного налога, то за счет каких других источников мы будем пополнять тот объем средств, который необходим сегодня для того, чтобы привести дороги в нормальное состояние, - заявил Валерий Шанцев. - Сейчас работает дорожный фонд, который в несколько раз превышает тот объем финансовых ресурсов, который мы собираем за счет транспортного налога. Кстати, так было всегда».

Что касается величины самого транспортного налога, то Валерий Шанцев отметил, что во время встреч с населением он сам неоднократно поднимал этот вопрос. По наблюдениям главы региона, чаще всего предприниматели и относящие себя к среднему классу жители области не могут точно назвать размер налога, который они платят, а для тех, у кого низкие доходы, введена система льготирования. «У нас 7 категорий граждан, для которых действуют льготы. Такого нет ни в одном регионе», - подчеркнул губернатор.

Кроме того, Валерий Шанцев отметил, что дорожное строительство в регионе за последнее время набирает обороты.

«Первую очередь Южного обхода, 16 километров, в области строили 12 лет. Мы вторую очередь, 15,5 километров, построили за два с половиной года, - заявил губернатор. – Сейчас находимся на втором пусковом комплексе третьей очереди. Мы приняли решение вывести эту дорогу на Казанское шоссе даже раньше, чем планировали. В течение трех лет мы объект закончим. Считаю, что это оптимальные сроки для такого крупного строительства, которое стоит более двух десятков миллиардов рублей».

Напомним, процедура ежегодной отчетности перед региональным парламентом была инициирована губернатором Валерием Шанцевым в 2009 году для того, чтобы повысить прозрачность работы областного правительства.

За последний год среднедушевые доходы нижегородцев выросли на 15% (с 16100 рублей в 2010 году до 18500 в 2011); в разы выросла поддержка материнства и детства (в 25 раз увеличен размер пособия за рождение первого и второго ребенка, введен региональный материнский капитал); качественно повысился уровень транспортного обслуживания населения (построена канатная дорога «Нижний Новгород – Бор», реконструированы Канавинский мост, Окский съезд); доля качественной и доступной нижегородской продукции в нижегородских магазинах за год выросла на 12% (с 55 до 62%); по объему отгруженной продукции обработки Нижегородская область сохранила за собой 1 место по Приволжскому федеральному округу и 6 место в России (объем отгрузки товаров обрабатывающих производств составил почти триллион рублей).

"