Posted 31 мая 2012,, 11:05

Published 31 мая 2012,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

В Нижегородской области собираемость оплаты за отопление составляет почти 95%

31 мая 2012, 11:05

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на главу региона Валерия Шанцева.

31 мая 2012 года губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отчитался перед депутатами регионального Законодательного собрания о работе правительства в 2011 году.

Отвечая на вопрос депутата Законодательного собрания Нижегородской области от фракции ЛДПР Дмитрия Чугрина о подготовке к отопительному сезону в районах, глава региона заявил: «По каждому району в ходе подготовки к отопительному сезону работа ведется в индивидуальном порядке, так как во всех районах ситуация разная. За счет областного и частично федерального бюджета мы только в 2011 году построили 15 новых котельных. И вообще, перспектива здесь понятная: надо уходить от угля, мазута, переходить в основном на газ, а там, где нет газа, надо переходить на альтернативные виды топлива – отходы от деревообработки».

Глава региона подчеркнул, что уже сегодня работают предприятия по производству пиллетов. Примером котельной, работающей на пиллетах, может служить котельная в поселке Сява. «Есть четкая программа развития, и каждый район, который имеет проблемы, включаются в программу. Но в процессе подготовки к отопительному сезону на имеющемся оборудовании должны быть проведены все профилактические работы, и для этого у районов деньги есть», - подчеркнул Валерий Шанцев.

Губернатор особенно отметил, что население активно платит за услуги, средняя собираемость в регионе составляет 94,5%. «В тех районах, где правильно организована работа по сбору средств с населения, профилактика проводится своевременно. Понятно, что на профилактику денег нужно меньше, чем на устранение аварии. Только так можно обеспечить нормальную услугу. Мы держим «руку на пульсе» по каждому району, и ни одна котельная не останется без внимания. Потому что мы понимаем - за этим стоят люди. Поэтому жилые дома, поликлиники, детские сады надо своевременно подключить к теплу», - резюмировал губернатор.

Напомним, процедура ежегодной отчетности перед региональным парламентом была инициирована губернатором Валерием Шанцевым в 2009 году для того, чтобы повысить прозрачность работы областного правительства.

За последний год среднедушевые доходы нижегородцев выросли на 15% (с 16100 рублей в 2010 году до 18500 в 2011); в разы выросла поддержка материнства и детства (в 25 раз увеличен размер пособия за рождение первого и второго ребенка, введен региональный материнский капитал); качественно повысился уровень транспортного обслуживания населения (построена канатная дорога «Нижний Новгород – Бор», реконструированы Канавинский мост, Окский съезд); доля качественной и доступной нижегородской продукции в нижегородских магазинах за год выросла на 12% (с 55 до 62%); по объему отгруженной продукции обработки Нижегородская область сохранила за собой 1 место по Приволжскому федеральному округу и 6 место в России (объем отгрузки товаров обрабатывающих производств составил почти триллион рублей).

"